Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Кампания стартовала на месяц раньше

Нынешняя кампания по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога стартовала на месяц раньше, чем в прошлом году, — уведомления налоговики рассылали с сентября. Жители области должны заплатить на 80 миллионов рублей больше, чем в предыдущий налоговый период.

—  За 2021 год начислено более 1 миллиарда 677 миллионов имущественных налогов. Если смотреть по детализации, то 830 миллионов — это транспортный налог, 675 миллионов — за имущество и 174 миллиона — земельный налог, — рассказала руководитель УФНС по Амурской области Светлана Глущенко. — Всего сформировано 362 тысячи налоговых уведомлений, из них 218 тысяч направлены по почте заказными письмами, 144 тысячи выгружены в личные кабинеты налогоплательщиков на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Статистика налоговиков говорит, что доля амурчан, своевременно исполняющих обязанность, растет. Так, если показатель за 2017 год составил 67 процентов ( из начисленных полутора миллиардов рублей поступило более 1 млрд), то за 2020 год  — уже 81 процент (из 1,6 млрд в срок перечислено 1,3 млрд).  «Учитывая, что уведомления в этом году сформированы на месяц раньше, рассчитываем на рост добровольной уплаты имущественных налогов нашими налогоплательщиками. По данному показателю Амурская область на лидирующих позициях среди регионов ДФО», — подчеркнула Светлана Глущенко.

Мобилизованным дали отсрочку

Возможность пока не платить имущественные налоги за прошлый год получили мобилизованные и добровольцы. Призванные на спецоперацию амурчане смогут это сделать после возращения домой.  Согласно распоряжению Правительства РФ, сроки уплаты налогов за машины, землю, дома и квартиры для участников СВО продлены. Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснение — защитникам Отечества дадут передышку на время службы, санкции применять не будут.

— Так, направленное в 2022 году мобилизованному лицу налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется, — уточняется в официальном сообщении ведомства. — Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Меньше месяца осталось у амурчан, чтобы вовремя заплатить имущественные налоги — час икс истекает 1 декабря 2022 года.

Налоговая направит новое уведомление после демобилизации или увольнения с военной службы — налоговый орган получит соответствующую информацию от Минобороны.  Оплатить налоги необходимо будет не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения участника СВО с военной службы. При этом можно воспользоваться рассрочкой — платить равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Кстати, по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова  всех участников СВО, включая контрактников и добровольцев, освободят от транспортного налога за 2022 год — обязанность по его уплате возникнет по традиции в следующем налоговом периоде, то есть к концу 2023 года. В ближайшее время в Приамурье разработают соответствующий законопроект.   

В Приамурье стало больше жилой недвижимости

Любопытно, что количество объектов, по которым в области предъявлен налог к уплате за 2021 год, выросло.

По сравнению с 2020 годом их число увеличилось на 11 тысяч единиц и достигло почти 680 тысяч. Значительно прибавилось объектов капитального строительства — налог начислили за 233 тысячи квартир, домов, комнат, гаражей, сооружений. Судя по всему, это связано с активностью амурчан, которые активно строили и покупали жилую недвижимость. Спрос подстегнули льготные ипотечные программы, в том числе господдержка на новостройки и дальневосточная ипотека. 

Также амурчане приобретали автомобили, а вот земельных участков, за которые нужно платить налоги, стало чуть меньше.

Земля подешевела, налоги сократились  

Жителям области начислили 1,6 миллиарда рублей налогов за  авто, квартиры и землю за 2021 год.
 

Сумма предъявленного земельного налога также серьезно снизилась за прошлый год — сразу в 1,4 раза. Всего амурчане, владеющие участками, заплатят в казну на 70 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. Причина кроется в том, что землю переоценили местные эксперты — их расчеты оказались достовернее.

— Кадастровая стоимость земли, которая была применена в 2021 году, уменьшена в сравнении с 2020-м на 30 процентов.  Мы связываем снижение кадастровой стоимости участков с проведенной оценкой — она более реальная. Эту работу провел Центр государственной кадастровой оценки Амурской области, его курирует минимущество региона, — объяснил заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. 

268

тысяч амурчан смогут воспользоваться налоговыми льготами на общую сумму в 242 миллиона рублей. 135 тысяч человек сэкономят при уплате налога на недвижимость, 102 тысячи — на землю, 31,7 тысячи — на транспорт

В следующем году в регионе будет выполнена оценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Возможно, кадастровая цена также упадет. Станислав Сергеевич напомнил, как в первые годы, когда регион перешел на расчеты налога за имущество на основе кадастровой стоимости, произошло резкое увеличение налогооблагаемой базы. Оценка тогда проводилась массово, по несовершенной методике, еще и фирмой из другого региона.  «Сейчас эта проблема решена», — резюмировал замруководителя налогового управления. 

10 % — максимальное повышение налога

В этом году, как и раньше, рост налогов за землю и имущество ограничен. Независимо от изменения кадастровой стоимости или ставок, законодательство не позволяет увеличивать сумму налоговых обязательств по отдельному объекту больше чем на 10  % в год. Исключение сделано только для плательщиков налога за коммерческую недвижимость — торговые и офисные помещения из перечня, который составляют ежегодно региональные власти.  

Льготники сэкономят почти четверть миллиарда рублей

Власти постоянно работают над расширением льготных категорий граждан — чтобы от налоговой нагрузки не страдали незащищенные слои населения. Преференции по имущественным налогам в Приамурье получили в этот раз более 268 тысяч человек: они сэкономят семейный бюджет более чем на 241 миллион 440 тысяч рублей. Максимальная сумма льгот оказалась по налогу за дома, квартиры, гаражи, комнаты и дачи — налоговое бремя снизится на 149 миллионов рублей. Собственники земельных участков недоплатят более 52 миллионов, автолюбители — свыше 40 миллионов рублей.

Подавляющему числу льготников налоговики обнулили платеж или сделали скидку автоматически — куда-то идти и собирать бумаги им не потребовалось. 

— 225 тысячам налогоплательщиков Приамурья или почти 84 процентам льготников предоставлены льготы в проактивном — беззаявительном формате. То есть документы или сведения, подтверждающие право физического лица на льготу, нами получены в рамках межведомственного взаимодействия, — рассказала руководитель налогового управления.

Льготников определяют как на федеральном уровне, так и на областном и местном. Некоторым «счастливчикам» удается вообще не платить отчисления за свое имущество. Так, основная льгота по земельному налогу — «шесть соток»: пенсионерам,  предпенсионерам, ветеранам боевых действий, инвалидам, многодетным родителям и прочим категориям амурчан  предоставляют вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному участку.  Однако если муниципалитет установил дополнительные преференции, то налоговики применят обе льготы. Аналогично сделают и в случае с местными инициативами по объектам недвижимости, если они не используются человеком для предпринимательской деятельности. 

Писать заявления на льготу по налогу на имущество пришлось и военнослужащим, в том числе срочникам, пенсионерам по выслуге лет — Министерство обороны из-за секретности не сообщает эту информацию в налоговую, как и в ПФР. Тем, кто не воспользовался бонусом, нужно подавать необходимые документы.

Также заявляли налоговикам свое право на уменьшение налоговых платежей за землю и имущество матери-одиночки, одиноко проживающие и не работающие пенсионеры, малообеспеченные, почетные жители сел — для этих и других категорий  ввели льготы отдельные муниципальные образования.

1 декабря налоги превратятся в долги

Каждый год немало амурчан мучаются вопросом — где узнать сумму налогов? Как напомнили налоговики, если вы завели личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то дублировать уведомление в привычном бумажном виде не будут. Также извещения не получили амурчане, чьи налоги меньше 100 рублей — их вам предъявят, когда размер превысит установленный предел. Не формируют требования об уплате и для льготников, при наличии налогового вычета, когда послабления полностью перекрывают платеж.  

— Многие амурчане, открывая портал «Госуслуги» и не видя там суммы имущественных налогов, успокаиваются и считают, что налогов в принципе нет. Однако хочу напомнить — начисления отражаются только в личном кабинете налогоплательщика, так как содержат налоговую тайну. На портале «Госуслуги» появляется уже информация о задолженности: то есть после того, как пройдет срок уплаты 1 декабря и, соответственно, начнут начисляться пени, — резонно заметила руководитель регионального управления ФНС.  — Мы просим налогоплательщиков выполнить обязанность до 1 декабря, чтобы не было неприятных последствий в виде пени за просрочку платежа, государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга.   

Если вы забыли пароль к личному кабинету на сайте ФНС, можно использовать пароль от портала государственных услуг Российской Федерации либо обратиться за новым в налоговую службу и многофункциональные центры.

Узнать все об имущественных налогах,  ставках, льготах и многом другом можно на промостранице «Налоговое уведомление 2022 года». 

Также получить уведомления с суммами налогов можно лично в налоговой инспекции, отделениях МФЦ или мобильных офисах, которые выезжают в поселения и крупные организации (график размещен на сайте ФНС). 

Реорганизация службы не помешает сбору налогов

Реформа налоговой службы, которая только завершилась в Приамурье, не отразится на кампании по уплате имущественных налогов.  С 31 октября инспекции присоединились к региональному управлению ФНС, образовав единый налоговый орган.

7148

новых квартир, домов и гаражей, а также 4 102 транспортных средства пополнили список объектов в 2021 году, за которые собственникам начислен налог в Приамурье  

 —  Раньше было 7 налоговых инспекций, сейчас они будут общими для всех районов и городов. На их местах сохранились офисы с операционными залами для приема и обслуживания налогоплательщиков. Здесь также можно получить уведомление, открыть личный кабинет и решить все возникшие вопросы.  Амурская область не первый, а последний регион на Дальнем Востоке, где проходит реорганизация налоговых органов. Все технические вопросы отрегулированы. На налогоплательщиков это никак не повлияет.  Изменятся только реквизиты для уплаты налогов, но даже если кто-то оплатит их по старым, платеж не потеряется, — заверила  Светлана Александровна.

Чтобы не возникло сложности — платите по QR-коду, дают совет специалисты.

—  Конечно, есть некоторые опасения, что период по уплате налогов совпал с нашей реорганизацией. Однако физические лица, имея сводные налоговые уведомления, могут  спокойно оплачивать налоги по  QR-коду или с помощью любого сервиса. Все реквизиты взаимоувязаны в наших программах, — уточнила помощник руководителя УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.

 Как объединение в округа отразится на налогах

Журналист «Амурской правды» поинтересовался у специалистов налоговой, как отразится реформа органов местного самоуправления на наполнении бюджетов, не возникнут ли сложности у налогоплательщиков из-за создания муниципальных и городских округов.

Как отметил замруководителя управления ФНС по Амурской области Станислав Радюк, ведомство поддерживает изменения, почувствовать плюсы должны и жители населенных пунктов. Напомним, земельный налог и налог на имущество являются местными налогами, транспортный — региональным. Чем меньше территория, тем выше старались власти установить ставки, так как им нужно было наполнить бюджет.   

 — Я вижу только положительные результаты. Раньше было более 300 муниципальных образований, у каждого муниципалитета действовали свои налоговые ставки, льготные категории граждан. Сейчас, когда формируются муниципальные и городские округа, ставки и преференции приводят к единообразию. Это и удобнее — проще администрировать налоги, и, как мы наблюдаем, часто ставки снижаются, чтобы не было социальной напряженности. Легче и самим налогоплательщикам ориентироваться в льготах, — поделился мнением Станислав Сергеевич.

Когда возвращается забытый транспортный налог

Налоговики также объяснили, почему многие амурчане внезапно обнаруживают   транспортный налог за уже проданное авто.

— Договор купли-продажи не является основанием для проведения перерасчета по транспортному налогу. Пока в органах ГИБДД не появится отметка о дате отчуждения, налог будет исчисляться, — объяснил нюансы заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. — Мы советуем амурчанам через десять дней после подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД, показать документ и перерегистрировать транспортное средство.  

Налог можно не платить лишь в пяти случаях. Например, если транспорт снят с учета в регистрирующих органах, угнан или уничтожен в результате пожара и т. п., либо арестованная машина реализована в рамках исполнительного производства, либо у автовладельца появилось право на льготу по налогу.  Всего транспортный налог начислен 183 тысячам жителей Приамурья за 2021 год, им предстоит заплатить более 800 миллионов рублей.

 

Вопросы по имущественным налогам принимают на горячую линию управления Федеральной налоговой службы по Амурской области по тел. 8 (4162) 390-595. Обращения ждут с 09:00 до 18:00 в рабочие дни. Также работает единый контакт-центр ФНС России, тел. 8-800-222-22-22.

 

Как заплатить имущественные налоги

Исполнить свои обязательства по уплате имущественных налогов можно несколькими способами, самый удобный — сделать это дома или на работе онлайн. Например, через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин»,  через мобильные приложения банков. Те, кто предпочитает платить по старинке, могут рассчитаться наличными в отделениях «Почты России» и кредитных организаций, а также через терминалы самообслуживания банков.  По просьбе собственника имущества заплатить налоги по реквизитам могут и третьи лица — например, дети за своих пожилых родственников. Главное знать ИНН и сумму.  За несовершеннолетних обязательства исполняют родители.

АДРЕСА ОПЕРАЦИОННЫХ ЗАЛОВ  НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ

 

Узнать сумму налогов, получить доступ к  личному кабинету налогоплательщика можно и в 23 отделениях  МФЦ в Амурской области. Их адреса в QR-коде 

 

Возрастная категория материалов: 18+