Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно принятому распоряжению правительства РФ, если мобилизованный не заплатит транспортный, земельный налоги и налог на имущество до 1 декабря, то задолженности у него не возникнет.  Ранее налоговики сообщали, что мобилизация от этой обязанности не освобождает  призванных на спецоперацию, сделать за них это предлагали родственникам, как и узнать сумму начисления по доверенности.

Как разъяснили на этой неделе в ФНС, для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, сроки уплаты имущественных налогов продлены.

— Так, направленное в 2022 году мобилизованному лицу налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется, — уточняет ведомство. — Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление будет направлено мобилизованному после его увольнения с военной службы — налоговый орган получит соответствующую информацию от Минобороны.  Оплатить налоги необходимо будет не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения участника СВО с военной службы. При этом можно воспользоваться рассрочкой — платить равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Увеличили  сроки уплаты имущественных налогов и авансовых платежей по ним для компаний. При этом мобилизованный должен быть единственным учредителем. Их оплачивают в течение тех же сроков, что и для физлиц. Чтобы воспользоваться этими мерами поддержки, мобилизованным не нужно обращаться в налоговую. Сведения о каждом из них предоставят  автоматически в налоговую. 

На сайте ФНС России запущена промостраница, где подробно описано, на какие льготы могут рассчитывать мобилизованные граждане и бизнесмены. Так, помимо отсрочки по уплате налогов и сборов, мобилизованным дадут отсрочку по внесению страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений. Введен мораторий и на контрольные мероприятия в их отношении. Приостанавливается проведение проверок соблюдения российского валютного законодательства, сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами России. Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения. Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. 

Всего в Приамурье собственникам объектов движимого и недвижимого имущества начислено за 2021 год более 1,6 миллиарда рублей налогов. Большая часть — 830 миллионов — за транспорт, 675 миллионов — за имущество и 174 миллиона — за землю.  

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов поручил освободить мобилизованных жителей региона от оплаты транспортного налога за 2022 год — обязанность по его уплате возникает по традиции в следующем налоговом периоде, то есть к концу 2023 года.  

Возрастная категория материалов: 18+