Надежды на новую жизнь дендрария, созданного советскими учеными, появились в 2021 году — именно тогда Амурский газохимический комплекс выбрал его площадкой для экологической тропы. К проекту подключились Амурский филиал Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН и администрации Свободного. 

В свой расцвет — 80-е годы прошлого века — коллекционный фонд дендрария насчитывал 640 видов, форм и сортов древесных растений — представителей флоры Дальнего Востока, Японии, Китая, Сибири, Европы и Северной Америки.
После перестройки станция была забыта, часть фонда была потеряна. Тем не менее при проектировании экотропы ученые обнаружили 129 видов древесно-кустарниковых растений, 113 видов травянистых растений, 224 вида грибов. На территории, по предварительным данным, обитают 24 вида млекопитающих, 34 вида птиц, 6 видов земноводных и пресмыкающихся, 83 вида беспозвоночных.  

Реализация проекта продолжалась год — 11 ноября на экологическую тропу вышли руководители АГХК, городской администрации, общественники, юннаты и педагоги. Гостям рассказали об уникальных природных объектах и маршрутах экотропы.

На маршрутах общей протяженностью 5,7 километра созданы 23 остановочные станции с познавательно-развлекательными площадками и информационными стендами. Например, самые маленькие гости смогут наблюдать за погодой на детской метеостанции, а в ксилотеке рассмотреть в деталях образцы древесины пород деревьев, познакомиться с жизнью насекомых в специально построенных «отелях» для насекомых, также покормить белок и пернатых обитателей дендрария на специальных площадках.

Для на одном из маршрутов для малышей устроили остановку с тактильной песочницей, информационными кубиками, игрой «мемори». Дети будут в восторге от инсталляций «размах крыльев» и «кто дальше прыгает», отражающими реальные размеры птиц — от дальневосточного аиста до тропической колибри, а также длину прыжков различных животных. По задумке специалистов, эта площадка должна пробудить у детей интерес к изучению природы через игры.

Гулять по маршрутам экотропы можно как организованными группами с экскурсоводом, так и самостоятельно. Экотропа оборудована информационными стендами, указателями, здесь установлены скамейки для отдыха, фотозоны, мусорные контейнеры. Как отмечают в АГХК, большая часть малых архитектурных форм выполнена из натуральных природных материалов. А скамейки и урны созданы в Благовещенске из переработанного пластика на заводе, запущенном при поддержке программы «Формула хороших дел» СИБУРа. 

При создании экотропы специалисты Ботанического сада-института провели большую работу по инвентаризации фонда дендрария и оценке фитосанитарного состояния всех растений, провели очистку территории от аварийных растений, представляющих угрозу посетителям. Это необходимо для оздоровления и сохранения фонда дендрария.

Осенью ученые пополнили коллекцию охраняемых видов растений экотропы саженцами редких растений: ореха маньчжурского и ясеня маньчжурского, а также тиса остроконечного — реликтового дерева Дальнего Востока. А в октябре сотрудники Амурского ГХК совместно с волонтерами программы «Зелёная формула» СИБУРа и жителями Свободного высадили 200 саженцев сосны. 

Экологическая тропа открыта для посещения и уже стала привлекательным местом для семейных прогулок и проведения ярких фотосессий. В 2023 году организаторы планируют сформировать экскурсионную программу, создать аудиогид и мобильное приложение, которые помогут посетителям экотропы самостоятельно знакомиться с уникальными природными особенностями экологической тропы. Также в планах обустройство площадок для проведения уроков на природе и внеклассных занятий для школьников.

— Охрана окружающей среды и создание комфортной городской среды в Свободном — приоритет для Амурского газохимического комплекса. Мы тщательно подошли к выбору территории для экологической тропы:  консультировались с представителями научного, экологического сообщества, с местными жителями в лице нашего Общественного совета. Благодарим всех, кто принял участие в реализации проекта: наших партнеров по этому проекту Ботанический сад-институт ДВО РАН, администрацию города, депутатов и общественность. Все работы завершены, и мы надеемся, что ваша дальнейшая поддержка и ответственность за эту территорию помогут её сохранить и развивать, прививать бережное отношение людей к природе. А мы со стороны Амурского ГХК окажем в этом помощь и содействие», — подчеркнул генеральный директор Амурского ГХК Алексей Верещагин. 

Глава Свободного Владимир Константинов от всех жителей города поблагодарил компанию за вторую жизнь, подаренную дендрарию. 

— Надеюсь, что посетители по достоинству оценят труд людей, реализовавших этот проект. И будут бережно относиться к новой территории для отдыха — на чистом воздухе, вне городского шума и в окружении десятков птиц и зверей, — признался глава города президентского внимания.

Фото: Амурский ГХК. 

Возрастная категория материалов: 18+