Фото: Архив АПФото: Архив АП

Таким образом, военные сэкономят деньги в следующем, 2023 году, когда наступит пора платить налог за текущий год. По информации парламента, за счет этой меры поддержки бюджет региона потеряет почти 15 миллионов рублей доходов. 

— Принятый сегодня закон позволяет освободить от транспортного налога за одно транспортное средство, независимо от его мощности, семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, — пояснила зампред Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Подавать заявление на льготу не нужно. Налоговые органы предоставят ее сами на основе имеющихся сведений от областного минэкономразвития, сообщает пресс-служба Заксобрания. 

Как писала «Амурская правда», все мобилизованные амурчане по распоряжению губернатора Василия Орлова получат единовременные выплаты по 150 тысяч рублей. К середине ноября деньги перечислены 40 процентам военных. До 1 декабря власти планируют полностью завершить работу по этому направлению. 

Возрастная категория материалов: 18+