Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2021 году по программе «Дальневосточный гектар» всего было оформлено 780 земельных участков. За неполный 2022 год в регионе выдано более 800 участков, — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Каждый год требования к обладателям дальневосточных гектаров упрощаются. Так, с 2020 года в силу вступил закон, который позволяет оформлять земельные участки в собственность досрочно. Теперь потенциальные заемщики могут предоставить землю в залог при оформлении ипотечного кредита на строительство дома на этом участке.

А после пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или оформить долгосрочную аренду на 49 лет, сообщает министерство имущественных отношений Амурской области.

Жители Приамурья используют полученные по программе гектары не только для ведения КФХ и строительства домов. В Свободненском районе амурчане объединили 20 дальневосточных гектаров и построили «Лесную деревеньку». Белогорец Александр Мисник открыл на гектарах турбазу, а семья Савчук из Серышевского района пасет на участке лошадей.

Возрастная категория материалов: 18+