Фото: Российское общество «Знание»Фото: Российское общество «Знание»

Эстафета «Знание. Космос» стартовала 16 ноября в Москве. Затем в рамках Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный» продолжилась в Благовещенске и плавно переместилась в Циолковский. В последний день фестиваля школьники и студенты традиционно посещают самый современный космодром России — Восточный. Для ребят провели экскурсию и рассказали, какие специалисты нужны Восточному и как попасть в команду Роскосмоса.

После экскурсии состоялась творческая встреча жителей наукограда Циолковский и работников Восточного с популярным российским писателем, блогером, переводчиком Дмитрием «Гоблином» Пучковым. Он отметил, что впервые попал на космодром.

— Впечатления от экскурсии только положительные, я осуществил детскую мечту. В моем детстве все грезили космосом, и я всегда хотел побывать на космодроме. То, что увидел на Восточном, очень впечатлило. Например, сердце космодрома — стартовый стол, откуда взлетают ракеты в космос. Последний запуск здесь прошел в октябре этого года. Масса ракеты на старте составляет больше трехсот тонн, масштабы циклопические! Здорово, что отрасль развивается — сегодня мы все это увидели, — подчеркнул Дмитрий Пучков. 

Своим опытом с молодежью поделились летчик-космонавт Герой России Антон Шкаплеров и космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Петр Дубров. 

— Госкорпорация «Роскосмос» реализует множество мероприятий и проектов, которые помогают молодежи стать частью нашей большой космической команды. Безусловно, я считаю, что космическая эстафета «Знание. Космос» – это яркий пример эффективного сотрудничества Роскосмоса и Общества «Знание». Тысячи молодых, активных влюбленных в космонавтику ребят благодаря эстафете смогли посмотреть очень интересный документальный фильм, посвященный К. Э. Циолковскому и пообщаться с ведущими экспертами ракетно-космической отрасли. Надеюсь, что в будущем эти ребята обязательно построят свою профессиональную траекторию в российской космонавтике, — поделился летчик-космонавт  Герой России Антон Шкаплеров.

К молодежной просветительской эстафете «Знание. Космос» после Москвы, Благовещенска и Циолковского присоединятся Рязань, Боровск и Калуга. В этих городах школьников и студентов ждут встречи с космонавтами и другими специалистами ракетно-космической отрасли, открытые дискуссии и показы фильма «Космос: ожидание vs реальность». Картина  снята Российским обществом «Знание» при поддержке Роскосмоса специально для эстафеты. В основе сюжета — гипотезы Циолковского о межпланетных полетах. Часть съемок фильма проходила на Международной космической станции, сообщает Российское общество «Знание».

Возрастная категория материалов: 18+