Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2020 году Березовский потребовал от руководителя одной из фирм-участниц аукциона на заключение контракта по ремонту муниципального жилья отказаться от борьбы в пользу аффилированной мэру компании ООО «Комфорт», с которой в итоге и был заключен договор. 

Также с апреля 2016-го по май 2022 года Павел Березовский лично и через доверенное лицо участвовал в управлении тремя коммерческими организациями Шимановска, предоставлял им преимущества и покровительство. 

Эти преступления обнаружили сотрудники регионального управления ФСБ, а расследовало уголовное дело амурское управление СКР. 

За превышение должностных полномочий и незаконное управление компаниями Павла Березовского, помимо заключения, могут лишить права занимать определенные должности или вести определённую деятельность в течение пяти лет.

В сентябре 2022 года Березовскому было предъявлено первое обвинение по уголовным делам о растрате с использованием служебного положения и отчуждения имущества должника.

С 2010 по 2018 год чиновник, являясь фактическим руководителем завода «Кранспецбурмаш», довёл его до банкротства, расстратив все деньги. 

С поста мэра Шимановска Березовский ушёл в мае 2022-го. Этот город он впервые возглавил в 2007 году. Затем в 2011-м стал руководить администрацией Благовещенска, а в 2016-м его вновь выбрали мэром Шимановска. 

Возрастная категория материалов: 18+