Фото: freepik.comФото: freepik.com

Светлана Шаповалова, индивидуальный предприниматель:

— Конечно, лучше всего закупать подарки заранее. Но финансово Новый год — это очень затратно. Не всегда есть возможность приобрести в октябре-ноябре. Я буду брать перед самим праздником. Детям обычно покупаю игрушки, но можно еще пижамы взять — хороший подарок. Старшей — косметику. Подарки обязательно под ёлку положу. Я никогда не спрашиваю, что подарить: это должен быть сюрприз.

Сергей Гочэн, продавец на китайском рынке:

— В этом году я не поеду на Новый год в Китай. Буду тут, в России. Семье подарки, конечно, отправлю. Всегда везу конфеты, печенье и шоколад. Еще колбаса у вас очень вкусная — тоже, наверное, куплю. Какие конфеты? Название не помню. Захожу в магазин — много-много конфет, все вкусные. Шоколадные особенно вкусные, тут хороший шоколад. Печенье… как это называется… «Зея»! Моя семья любит. Когда в Китае живу, тоже сладости дарю в Новый год.

Вера Белавина, десятиклассница:

— Я начинаю продумывать подарки через несколько месяцев после того, как пройдет Новый год. Узнаю аккуратно, что хочет человек. Обдумываю долго, хочется порадовать близких. Родителям подарю елочные игрушки. Знаете, продаются в универмаге — красивые очень, стеклянные. Дедушке и бабушке планирую купить что‑то для машины. А парню в подарок куплю кофту или снуд. Подругам — ароматические свечи и шоколад вкусный.

Мария Мурашко, журналист:

— Я начинаю покупать подарки с лета: финансово в один месяц всё приобрести сложно. У меня большая семья: дети, муж, родители, четверо сестер, две невестки. Обычно заказываю на сайтах. Во-первых, это дешевле, во‑вторых, ассортимент гораздо шире, чем в Благовещенске. Сыновья часто заказывают Деду Морозу определенные игрушки, и в городе их не всегда можно найти. Сестрам, подругам делаю обычно сборные коробочки: это косметика, что‑то для дома, приятные мелочи.

Дельфуза Уракова, предприниматель:

— Я заранее подарки не покупаю. По магазинам иду после 20 декабря. Но решаю, что купить, заранее. Стараюсь всем угодить — и мужу, и детям. Обязательно беру подарки для работников. Раньше детям под ёлку прятала, а теперь младшему 20, большие уже. Предварительно я всегда спрашиваю: что вы хотели бы, что вам нужно? Ну так, невзначай. И запоминаю. Сын уже, правда, деньгами просит: с девушкой погулять. Но я деньгами не дарю — какой же это подарок. Так что каждый получит в Новый год свою коробочку.

Алексей Петров, рабочий:

— Я буду в последний момент покупать — я же мужчина. Вы же видите нас всегда за пару дней до Нового года, бегающих как ошпаренные между отделами в торговых центрах. (Смеется.) Что дарить? Ну лотерейку можно. Или вкусное что‑то — такие подарки всегда приятны. Но вообще еще не думал. Вот пойду по магазинам — тогда и буду определяться. В детстве нас подарками особо не баловали. Самый крутой был, когда игровую приставку мне подарили.

Возрастная категория материалов: 18+