• Кадр из к/ф «Обещание на рассвете» (2017 г., 16+) / kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Обещание на рассвете» (2017 г., 16+) / kinopoisk.ru
  • Кадр из к/ф «Родня» Никиты Михалкова  (2017 г., 16+) / kinopoisk.ru

1. Мама, которая своей верой в сына сделала его великим

«Ты обязательно будешь послом Франции и великим писателем», — говорила мать маленькому Роману, которого обижали сверстники, и он еще в детстве дал себе клятву исправить мир и положить к ногам матери.

«Обещание на рассвете» (2017 г., 16+)

Французско-бельгийская драма с Шарлоттой Генсбур в главной роли, экранизация одноименного автобиографического романа Ромена Гари. Мир был несовершенен и часто недобр к эмигрантке с еврейскими корнями, талантливой актрисе, которой пришлось положить жизнь на то, чтобы выжить на чужбине и дать достойное образование сыну. Именно ее святая вера в талант сына и ее самопожертвование помогли Роману выполнить обещание, данное на рассвете его жизни. Фильм, как и сам роман, называют одой материнской любви — и совершенно справедливо. Его невозможно смотреть без комка в горле.

2. Мама, которой всегда до всего есть дело

Кадр из к/ф «Родня» Никиты Михалкова  (2017 г., 16+) / kinopoisk.ru

«Родня» (1981 г., 12+)

В фильме Никиты Михалкова экзальтированная мама, которую играет Нонна Мордюкова, пытается исправить все, что, на ее взгляд, пошло не так: склеить разбитую семью дочери, вправить мозги непутевому зятю, «усыновить обратно» несчастного спившегося экс-мужа, а когда и это не удалось, влезть в его новую семью, понянчить неродную внучку и выдать нотации его сыновьям от второго брака.

Ну вот такая она — простая деревенская женщина, волевая и прямолинейная, настолько ответственная, что она сразу берет под материнское крыло всех, кого ни встретит. А в финале — и собственную дочь, понявшую, наконец, что мама — это и есть главная родня, и нет на свете никого роднее. 

3. Мама настолько деликатная, что решает умереть, не беспокоя сына

Кадр из к/ф «Карп отмороженный«  (2017 г., 12+) / kinopoisk.ru

«Карп отмороженный» (2017 г., 12+)

Трагикомедия с Мариной Нееловой в роли провинциальной пенсионерки-учительницы, чей сын занят каким-то бизнесом в каком-то большом далеком городе. Деликатная мама не хочет тревожить сына и, узнав о плохом диагнозе, со всем рвением берется за организацию собственных похорон.

Ситуация трагическая, но актерские работы, в первую очередь Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих, играющей соседку героини, снижают накал грусти и порой заставляют хохотать. После этой истории, рассказанной с горечью и смехом, хочется только одного — немедленно позвонить маме. Даже если она рядом.

4. Мама, которая борется с бюрократической системой

Кадр из к/ф «Мамая, я дома»  (2021 г., 18+) / film.ru

«Мама, я дома» (2021 г., 18+)

Героиня Ксении Рапопорт водитель автобуса Антонина — по натуре борец. Она и горящий автобус в реку направит, и одна, брошенная ушедшим к другой женщине мужем, вытянет на себе двоих детей.

Когда ей сообщают о гибели сына, отправленного ЧВК в Сирию, она не верит и требует его найти — живого или мертвого. Она вступает в противоборство с бюрократической системой и, даже когда весь мир против нее, стоит до конца. Она мать, и она должна знать правду. Но материнское сердце не камень, и, оттаяв, Антонина принимает «чужеродного» сына (его сыграл Юрий Борисов) как своего. 

5. Мама, которая в борьбе с местной властью и полицией перестает видеть берега

Кадр из к/ф «Три билборда на границе Эбинга» (2017 г., 18+) / kinopoisk.ru

«Три билборда на границе Эбинга, Миссури» (2017 г., 18+)

Главная героиня британо-американской криминальной драмы  в исполнении Френсис МакДорманд предпринимает все возможное, чтобы полиция нашла убийц ее дочери-подростка. Три билборда становятся ее главным оружием против равнодушия. К миру, который оказался с ней неоправданно жесток, она оборачивается с удвоенной жестокостью и злостью.

Далеко не идеальная мать с непростым характером, уставшая ждать, когда полиция начнет расследование, проходит большой путь к принятию простой истины, что не всегда нужно отвечать ударом на удар. Френсис МакДорманд за эту роль в фильме режиссера Мартина МакДонаха получила «Оскар».  

6. Мама-пленница, для которой сын стал единственным спасением

Кадр из к/ф «Комната»  (2015 г., 18+) / kinopoisk.ru

«Комната» (2015 г., 18+)

Еще один оскароносный фильм. Это история наложницы, еще подростком похищенной насильником и запертой в гаражном боксе. Джой (в ее роли — Бри Ларсон) живет в этом тесном пространстве вместе с пятилетним сыном, который ни разу не покидал пределы комнаты. Юная мама-пленница полностью сосредоточена на ребенке, она объясняет, что их комната — единственная реальность, а то, что в телевизоре — сказка. Но чтобы спастись, однажды ей приходится поломать его картину мира.

Возвращение из плена становится болезненным для Джой — за время ее семилетнего заточения в жизни близких произошло много перемен. Девушка впадает в депрессию, не хочет жить. И снова ее спасением и поддержкой становится маленький и мудрый ребенок. 

7. Онкобольная мама, самоотверженно ищущая приемную семью для ребенка

Кадр из к/ф «Я буду рядом» (2012 г., 16+) / kinopoisk.ru

«Я буду рядом» (2012 г., 16+)

В российской картине молодая успешная мать-одиночка Инна (Мария Шалаева) узнает, что она неизлечимо больна, и начинает искать приемную семью своему сыну. Оптимистка Инна большую часть фильма заразительно хохочет, ищет лучшие варианты и в итоге успевает найти родителей, с которыми сама говорит на одном языке, проверить их человеческие качества и ревниво убедиться, что ребенку с ними хорошо.  

Героиня Марии Шалаевой в критической ситуации действует как Джеймс Бонд — спокойно, уверенно и точно. Но сказать, что она побеждает, невозможно, ведь она отказывается от самого дорогого, что есть в ее жизни. Не рекомендую перед просмотром использовать капли для глаз с эффектом искусственной слезы — натуральные слезы обеспечены.  

8. Враждующие мать и мачеха, которых примирила забота о детях

Кадр из к/ф «Мачеха»  (1998 г., 16+) / kinopoisk.ru

«Мачеха» (1998 г., 12+)

Американский фильм — пронзительная история о том, как вражда между матерью двоих детей Джеки (Сьюзен Сарандон) и уведшей у нее мужа молодой красоткой Изабель (Джулия Робертс) переросла в трогательную дружбу.

Когда Джеки удается настроить детей против пассии мужа, она узнает, что смертельно больна.  Новость о том, что у матери страшный диагноз и она может не увидеть взросления своих детей, объединяет женщин. И теперь Джеки предстоит помочь Изабель найти общий язык с детьми, и, пройдя череду конфликтов и испытаний, они становятся одной большой семьей. Ради счастья детей женщины способны и не на такое!

Возрастная категория материалов: 18+