Фото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

— Основная цель нацпроекта — помочь предприятиям выявить недочеты в производственных процессах и исправить их без дополнительных затрат, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Оптимизация временных и материальных ресурсов в конечном итоге положительно сказывается на прибыли компаний. В текущем году «пилотами» нацпроекта стали три крупных завода в Благовещенске и Белогорске. В 2023-м повысить производительность труда сможет еще десять компаний, а в 2024-м — четырнадцать. Благовещенский молочный комбинат, компании «Соя-АНК» и «Карго Линк», Амурагроцентр и АО «Димское» уже заключили соответствующие соглашения. Свободными на следующий года пока остается пять мест, поэтому призываем руководителей, заинтересованных в развитии своих предприятий, активнее включаться в эту работу.

Заявки принимают на портале производительность.рф. Предприятия, которые пройдут отбор, участвуют в нацпроекте бесплатно. Главные критерии — годовой объем выручки от 400 миллионов рублей и работа в приоритетных сферах: обрабатывающая промышленность, строительство, логистика, сельское хозяйство и торговля.

— Порядка 30 % экономики региона представлено именно этими отраслями. По нашим оценкам, условиям отбора в Амурской области сейчас соответствует около 160 организаций, — добавила Оксана Кукшенева.

Участникам нацпроекта «Производительность труда» доступны региональные и федеральные меры поддержки. Например, льготный заём. Получить по ставке 1 % можно до 300 миллионов рублей на пять лет. Регион предоставляет 50-процентную льготу по налогу на имущество организаций.

Повышать производительность труда за счет внедрения технологий бережливого производства командам предприятий помогают специалисты Федерального центра компетенций. Центр выступает оператором нацпроекта. С 2017 года за помощью в ФЦК обратились уже порядка 1 200 организаций по всей стране.

— Технологии бережливого производства — это набор инструментов, позволяющий диагностировать текущее состояние предприятий и разработать меры по улучшению производительности. Например, через систему организации и рационализации рабочего места 5С, — рассказал старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Сергей Сосинович. — Наведение порядка на рабочих местах позволяет исключить такие лишние операции, как поиск необходимых деталей, инструмента и исправление повреждений. Основная суть проекта заключается в обучении сотрудников предприятия применять на практике инструменты бережливого производства для поиска скрытых резервов предприятия и их эффективного использования при минимуме затрат.

Полный цикл внедрения технологии бережливого производства уже завершили на МЭЗ «Амурский» в Белогорске. Благодаря участию в нацпроекте потенциальная производительность цеха комбикормов завода увеличилась почти на четверть. На Амурском заводе металлических конструкций в Благовещенске процесс обучения в рамках нацпроекта подходит к концу. На предприятии работают с внедрением системы организации и рационализации рабочего места 5С, сообщает региональное министерство экономического развития и внешних связей.

Региональные организации, которые не подходят для участия в нацпроекте по объему выручки и занятостью определенными видами деятельности, тоже могут изучить технологии бережливого производства. Для этого на базе центра «Мой бизнес» запустили Фабрику процессов. Специальная площадка имитирует технологические процессы, на примере которых можно изучить оптимизацию различных операций. Однодневный интенсив центр уже провел для первой группы сотрудников машиностроительных предприятий. Заявки на участие в Фабрике принимают в Фонде развития Амурской области по телефону 8 (4162) 777-778 или по электронной почте [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+