• Фото: www.minsport.amurobl.ru
  • Фото: www.minsport.amurobl.ru

Новый ФОК, который второй год возводят в Благовещенске по программе «Газпром — детям», в декабре обретет хозяина. Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Амурской области, к концу 2022 года его планируют передать школе олимпийского резерва (СШОР).

Спорткомплекс на набережной Зеи крупнее тех, что прежде сданы «Газпромом» в Приамурье. Он включает в себя два этажа. На первом откроется универсальный игровой зал с трибунами для зрителей, которые вместят более 300 болельщиков. Здесь будут тренироваться волейболисты. А второй этаж займет зал борьбы с двумя коврами. Планируется, что в нем оттачивать свои бойцовские навыки будут спортсмены отделения вольной борьбы и самбо. Помимо тренировок, в новом ФОКе смогут проводить спортивные соревнования областного и межрегионального уровня.

— ФОК позволит нам в будущем увеличить численность спортсменов, — уверен директор СШОР Олег Шелпаков. — Так, например, у нас в школе сильное отделение волейбола, а зал только один. Расписание очень плотное, набрать группы дополнительно было практически невозможно. Теперь у нас появится возможность к расширению. И, что немаловажно, у нас будет место для проведения соревнований по различным видам спорта областного, межрегионального и даже всероссийского уровня.

Сейчас школа олимпийского резерва формирует штат сотрудников, которые будут трудиться в новом здании. А работники проходят обучение по эксплуатации оборудования, которым оснащен спорткомплекс. Планируется, что тренировочные занятия начнутся в ФОКе с начала 2023 года.

— Это уже третий «газпромовский» спортивный комплекс, который вводится в эксплуатацию в этом году, — акцентировал внимание исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Андрей Кондратьев. — Это настоящий прорыв для спортивной жизни региона. Комплексы в Тамбовке и Магдагачи уже обживаются спортсменами, там проводят тренировки и соревнования. Уверен, что с такой базой улучшатся не только результаты местных спортсменов, но и возрастет количество тех, кто занимается спортом.

Официальное открытие ФОКа на набережной Зеи в Благовещенске запланировано на 2023 год, когда завершатся работы по благоустройству и будут полностью оборудованы подъездные пути.

Возрастная категория материалов: 18+