Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если в первой половине сентября число заболевших коронавирусом снижалось, то в последнюю неделю ноября идет интенсивный прирост. Показатель составляет 32,4 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 3,3 процента.

В последние дни ноября в Приамурье растет и количество случаев ОРВИ. Заболевших стало больше на 12 процентов (4 277 случаев). Эпидпорог превышен в Благовещенске, Тынде и Прогрессе, Белогорском, Тындинском и Шимановском районах.

— На текущий момент в общей структуре этой группы инфекций ковид составляет пять процентов. Все остальное — это инфекции, обусловленные рядом вирусов, которые вызывают такой подъем заболеваемости, — рассказала главный санитарный врач области Ольга Курганова. — Более того, на этой неделе мы зафиксировали первый лабораторно подтвержденный случай гриппа (H1N1). В 2009 году в Благовещенске именно с него началась эпидемия так называемого свиного гриппа. 

По итогам прививочной кампании против гриппа вакцинировались 45 процентов взрослых и 49 процентов детей. Самый низкий охват в Благовещенске, Шимановске, Бурейском и Тамбовском округах, Серышевском районе.

— В область дополнительно поступила детская вакцина, в состав которой входит именно тот вариант гриппа А, который начал циркулировать в области. Медицинские организации готовы приступить к иммунизации детей. Чтобы сформировать необходимый коллективный иммунитет, нужно привить 60 процентов населения, — заключил глава Приамурья.

В 2021 году новогодние праздники в школах и детских садах также прошли с ограничениями. На утренники пропускали только родителей с прививками от COVID-19 или переболевших им за последние полгода. Праздничные программы проводили в отдельных группах и классах с заполненностью зала лишь на 50 процентов. 

Возрастная категория материалов: 18+