Фото: Неверский сельсоветФото: Неверский сельсовет

Умка приехал в Невер из Владивостока  

Идея купить ростовую куклу — огромного белого мишку — родилась у заместителя главы Неверского сельсовета Надежды Белобородовой давно.

— Я встречала в «Ютубе» видеопоздравления с белым медведем, и так мне этот мишка нравился! Горела желанием купить такого же для нашего поселка, — рассказала Надежда Михайловна предысторию появления Умки в Невере. — Поинтересовалась, где можно приобрести. Мне ответила девочка из Владивостока: «У нас есть ростовая кукла — полярный мишка, можем вам отправить». Мы так обрадовались. Хотелось чем-то порадовать семьи мобилизованных. И других односельчан можно будет оригинально поздравлять — повод всегда найдется.

Тамара Попова — первая из мам мобилизованных неверцев, к которым плюшевый полярный медведь пришел в гости.

«Довели маму до слез»

Косолапый ростом под три метра. Переодеваться в костюм несложно: разуваешься, ноги суешь в теплые тапочки-лапы, потом надеваешь жилет, к которому подключен аккумулятор и вентилятор. Когда замок «на шкуре» сзади тебе застегивают, жилет надувается и получается здоровенный полярный медведь. С ролью Умки успешно справился Володя Колодезный — самый молодой сотрудник местного сельсовета.

6

жителей из сковородинского поселка Невер сейчас находятся в зоне боевых действий на Украине: четверых призвали, еще двое ушли добровольцами

— Я магнитофон из дома принесла с песнями веселыми. Приезжаем, остановились недалеко от усадьбы Поповых, — вспоминает Надежда Михайловна поздравительный экспромт с медведем. Пока Володя переодевался, я пошла к Тамаре Васильевне.  

— Она удивилась?

 — Не то слово, — засмеялась в ответ замглавы. — Миша был такой забавный. С нами ходили юнармейцы. Девочки выучили стихи хорошие и так душевно их прочитали. Мама солдата была так тронута нашим вниманием. Слезы градом бежали. Мы ее целовали, обнимали. Я и сама вместе с Тамарой Васильевной чуть не расплакалась, — не скрывает Надежда Михайловна.  — Вместе пели и плясали. Ребята записали всё на видео и переслали потом маме мобилизованного парня на память.

 «Я до сих пор под большим впечатлением»

36

тысяч рублей — в такую сумму обошлась неверской администрации ростовая кукла белого полярного медведя, который будет радовать сельчан в праздники и дни рождения 

— Всё было так неожиданно, — поделилась впечатлениями с «Амурской правдой» сама именинница.  — Позвонили из администрации: «Вы дома? Тут надо в одном бланке расписаться». Думаю: ну ладно, собаку привязала, чтобы люди в дом зашли. Потом гляжу в окошко: машина подъехала. Выхожу за калитку. А у нас снега как раз столько насыпало! Я гляжу: медведь с шарами идет! У меня аж слезы на глазах…Тут музыка заиграла, девчонки-юнармейцы поздравлять меня стали. Такого у нас еще не было.  Я до сих пор под большим впечатлением.

Тамара Васильевна — многодетная мама. В семье Поповых, как в детском мультике, росли два сыночка и лапочка-дочка. Все уже взрослые. У старшего Евгения своих двое детей. Второй сын Валентин тоже женат. Он самый младший в семье. Повестку ему принесли на работу в первый же день мобилизации, 21 сентября.   

«Молю: пусть ангел защитит моего сына»

Тамара Васильевна со старшим сыном были в огороде, когда Валентин приехал с работы.

— Я, конечно, его обняла, заплакала, — вспоминает мать. — Сын говорит: «Мам, не плачь, а то я тоже расплачусь». Стали собираться... Сестра из Сковородина приехала, медикаменты привезла. У нас-то тут какая аптека?..  В четыре вечера повестку ему вручили, а в четыре утра их уже увезли. Сначала в Белогорске были, потом в Джанкое, в Крыму, а сейчас на Украине. 

«Каждое утро встаю, сразу к иконке подхожу и молюсь за сына. Он и сам выучил одну молитву».

Валентин Попов вместе с еще двумя мобилизованными неверцами попал в минометное подразделение. По словам матери, звонил домой несколько раз, фотографии присылал. Говорил, что дожди пошли — сильная грязь, интернет плохо ловит. С тех пор на связь не выходил.

— Я понимаю, что нет возможности. Да это лучше и для его же безопасности. Как сына забрали, из сельсовета звонили, спрашивали, чем надо помочь. Администрация в поселке у нас хорошая. Дрова и вода — сразу бесплатно. Всё хорошо. Одно меня тревожит: старший сын у нас крещёный, а младший — нет. Я каждое утро встаю, сразу к иконке подхожу и молюсь за него. Он и сам выучил одну молитву. Просила: «Сынок, как приедешь на Украину, повторяй постоянно. Пусть ангел тебя охраняет». 

Надежда Белобородова,

заместитель главы Неверского сельсовета:

 

— В январе будет день рождения у девочки, папа которой сейчас находится далеко от семьи — в зоне боевых действий. Пойдем ее поздравим. Тоже надо что-то интересное организовать: игры, загадки. Есть полет для творчества.

В Невере кардинально преобразился сквер Памяти

Фото: Неверский сельсовет

Невер — поселок хоть и отдаленный от областного центра Приамурья, но культурная жизнь здесь кипит. И главное — есть где проводить самые разные мероприятия и кружки по интересам. 

— Мы отремонтировали Дом культуры, закупили для тренажерного зала будо-маты — это современное напольное покрытие: и прочное, и безопасное для здоровья детей. Теперь ребятам есть где заниматься борьбой. Стадион спортивный обновили. А еще мы сквер Памяти хороший по проекту сделали, — довольна переменами к лучшему Надежда Белобородова. 

Сквер Памяти в Невере кардинально преобразился. Вокруг братской могилы, рядом с которой находится памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также мемориал в честь тружеников тыла, северяне выложили новую плитку. Установили памятную стелу, где проводят торжественные мероприятия. 

Неподалеку в рощице появился «мостик новобрачных», куда приходят местные молодожены, чтобы замком скрепить свое семейное счастье, — модная нынче традиция. 

Возрастная категория материалов: 18+