Отсутствие должной инфраструктуры, затягивание сроков выдачи земли и разрешительных документов — самые частые проблемы резидентов, констатировали в Генпрокуратуре РФ.

— Анализ деятельности органов власти, который дает прокуратура, их рекомендации, позволяющие улучшить развитие ТОР, — нам очень важны. Будем их придерживаться в дальнейшей работе, — сказал Василий Орлов.

По словам замгенпрокурора Дмитрия Демешина, благодаря мерам, принятым для обеспечению законности в сфере работы территорий опережающего развития и защиты прав предпринимателей, выросло число резидентов ТОР.

Сейчас это 610 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вложили в проекты на Дальнем Востоке два триллиона рублей. 

Работу на предприятиях получили почти 57 тысяч человек. Столько же рабочих мест появится в ближайшее время.

За последний год число введенных в эксплуатацию объектов увеличилось на 42 процента, с 55 до 78.

Руководитель Дальневосточного управления Ростехнадзора Александр Панов обратил внимание на системные недостатки в проектировании объектов строительства и низкое качество контроля за ними в некоторых регионах.

Дмитрий Демешин считает: резидентам нельзя выдавать землю без фактической возможности подключения к инженерным коммуникациям, при отсутствии дорожной сети, недопустима и волокита в разрешительных процедурах.

Также замгенпрокурора рекомендовал властям исключить подготовку отчетов наблюдательных советов о достигнутых подвигах «вслепую», без выезда на объекты и личного осмотра инфраструктуры и состояния земельных участков, шире использовать возможности общественного контроля, включая Общероссийский народный фронт.

Ещё одна тема заседания — снижение давления на бизнес. 

— В последние годы мы планомерно снижали количество проверок и дополнительно запрашиваемых документов у бизнесменов. Сейчас у нас действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, он введен в качестве антикризисной меры поддержки, — рассказал о работе в этом направлении Василий Орлов.

Предприниматели, столкнувшиеся с административными барьерами, могут лично обратиться с вопросом к контрольным ведомствам через онлайн-конференцию «Бизнес и власть», которая проходит регулярно, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+