Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Откликнулся только Пионер

— Анастасия Сергеевна, почему выбрали для себя горную отрасль?

— Если честно, в школе я химию не очень любила. При этом понимала, что юристов и экономистов выпускается очень много, всем работы не хватит. Решила, что состояться можно только на производстве, поэтому надо выбирать техническую профессию. Правда, с профилем определилась в последний момент, перед самым поступлением. Папа у меня шахтер — думаю, этот факт также сыграл определенную роль. Я сама из Краснокаменска, поэтому поступила в Забайкальский государственный университет. На первом курсе многое было непонятно, но уже на втором, когда начались профильные предметы, стало интересно, я втянулась, стремление получить профессию стало более осознанным.

— Как вы оказались на Пионере?

— Благодаря Пионеру. После окончания университета и получения диплома пришлось столкнуться с не очень приятным моментом. Выяснилось, что девушек особо нигде не ждут. Парни быстро устроились на работу, а мы не один месяц рассылали резюме на разные предприятия. В ответ приходили отказы. Исключением стал рудник Пионер. Руководство сразу откликнулось, я без раздумий собрала вещи и поехала. Это было в 2015 году.

— Волновались, когда ехали на первую вахту? Расскажете о первых впечатлениях?

— Поразили масштабы фабрики, приятно удивили жилищные условия и отношения в коллективе — всё это большой плюс, ведь мы на руднике проводим половину жизни. Начинала с рядовой должности аппаратчикагидрометаллурга, правда, отработала всего одну вахту. Скоро меня назначили мастером отделения сорбции, регенерации и готовой продукции. Спустя три года стала начальником производства фабрики. Здесь нет ограничений или предвзятости: если человек работает, ему интересно, то возможность расти и развиваться есть у каждого.

Вышла на работу в день запуска

— Год назад начался очередной этап в жизни предприятия — состоялся запуск флотации. Сложно было осваивать новое?

— Год получился очень важный, а в моем случае — вдвойне особенный. Я работала на фабрике, когда началась подготовка к запуску флотации, потом ушла в декрет, родила сына. На работу вышла уже в должности главного технолога, и это случилось в день запуска нового отделения. Новый этап в моей жизни начался вместе с фабрикой. Флотация — это мой профильный процесс, мы проходили его в университете. Однако, когда ты изучаешь его по книжке — это одно, в реальности ощущения совершенно другие. Это новый для предприятия метод обогащения, поэтому очень интересно. Такие аппараты, такие машины — дух захватывает. Я понимаю, что здесь действительно моё место. Эта работа приносит удовольствие, здесь нет ничего рядового, здесь постоянно что-то новое, ты чему-то учишься и приобретаешь новый опыт, знания, навыки.

Человек боевой

— С запуском флотации коллектив обновился, много мужчин. Бывает такое, что приходится выключить в себе женщину и включить начальника?

— Бывает. Иногда нужно проявлять жесткость. Здесь производство, и такое случается довольно часто. Я, в принципе, человек боевой, не из робкого десятка, к тому же есть опыт. Еще когда работала мастером, быстро нашла общий язык со своей сменой. У меня в подчинении было 15 мужчин от 18 до 60 лет. Девушек у нас немного, но и с ними порой приходится быть твердой. Надо отдать должное, коллеги всё хорошо понимают. За столько лет люди привыкли, к тому, что руководитель — женщина. Тем более что я не первая здесь в таком качестве. Женщины-руководители были и до меня, они достаточно успешно справлялись и справляются со своими обязанностями.

— Технолог — должность ответственная?

— Очень ответственная. Я отвечаю за выпуск готовой продукции. Как ты спланируешь процесс, так отделение и сработает. Успех напрямую зависит от того, насколько правильно принято технологическое решение. Мы, технологи, подбираем режимы работы фабрики. Как подберем — так она и сработает. Судя по нашим плановым показателям, все решения оказались правильными. Тем более что в этом году план будет перевыполнен — это касается и переработки руды, и извлечения металла. Этим годом мы все здесь довольны.

Призер престижной премии

В октябре в Москве, в Общественной палате России объявили победительниц второй международной премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли». Ее учредила некоммерческая организация Women in Mining Russia при поддержке компаний «Петропавловск», «Полиметалл», «Норникель» и других. В этом году организаторы получили 388 заявок от сотрудниц 40 крупных предприятий горно-металлургического сектора, нефтегазовой, химической и обрабатывающей промышленности России и стран СНГ — более чем в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В финал вышли 100 участниц из 28 компаний России и Казахстана. Анастасия Золотухина стала призером премии от «Петропавловска» и теперь будет мотивировать коллег в добывающей промышленности к достижению новых высот и активному участию в жизни отрасли.

ООО "Атлас Майнинг"

Возрастная категория материалов: 18+