Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— В этом году мы ввели в эксплуатацию детский сад на 70 мест в Екатеринославке и детский сад на 120 мест в Чигирях. Пробурили скважины для воды в Свободном, а также отремонтировали участок автодороги Благовещенск — Свободный, — рассказал губернатор Василий Орлов на заседании Совета при правительстве по стратегическому развитию и проектной деятельности. 

В этом году в Приамурье реализуется 45 региональных проектов в рамках 11 нацпроектов. Общий объем финансирования — 17,5 миллиарда рублей.

Так, по нацпроекту «Образование» возводят школы, оборудуют «Точки роста» и IТ-Кубы. По нацпроекту «Культура» открываются модельные библиотеки, делают ремонт в Домах культуры. 

Нацпроект «Жилье и городская среда» дает возможность создавать благоустроенные общественные территории, переселять амурчан из аварийного жилья.

Один из ключевых нацпроектов — «Здравоохранение». На его деньги покупают лекарства, медицинское оборудование, улучшают качество врачебной помощи, строятся поликлиники и ФАПы. 

По нацпроекту «Демография» открываются новые детские сады, часть денег идет на поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения и развитие здорового образа жизни.

Еще один важный нацпроект — «Безопасные качественные дороги». По нему в области реконструируют региональные трассы и дороги в городах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+