Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как прокомментировали в региональном правительстве, работа по выбору профессии со школьниками в области идет системно. За 2022 год провели 361 мероприятие. Основной частью профориентационной работы стал проект «Билет в будущее».

— За пять лет его реализации количество площадок для профпроб в регионе выросло с трех до 16, количество компетенций — с трех до 50, а количество учеников, участвующих в проекте,  увеличилось почти в 20 раз: с 966 человек в 2018 году, до 18,6 тысячи в 2022-м, — пояснил губернатор Василий Орлов. — Сейчас Амурская область занимает первое место в России по количеству школьников, прошедших профпробы в рамках проекта «Билет в Будущее». Ребята пробуют себя в профессиях: программист, геодезист, бухгалтер, электромонтажник, повар, кондитер, дизайнер одежды, ветеринар, маляр строительный, каменщик и других. Эти специальности входят в перечень наиболее востребованных на рынке труда в Амурской области.

По программе «Первая профессия» школьников знакомят с профессиями, которые нужны для развития Амурской области, проводят профессиональные пробы среди участников, оказывают профориентационную поддержку и создают для каждого из них индивидуальную образовательную траекторию для реализации программ профобучения.

Среди участников проекта также есть школьники с ограниченными возможностями здоровья. Для 338 таких ребят проводились профпробы по профессиям: «Преподавание в начальных классах», «Маляр», «Каменщик», «Швея». Координатором проекта является Амурский областной институт развития образования.

Кроме того, в этом учебном году в современных мастерских колледжей, оборудованных по нацпроекту «Образование», проведено 32 профпробы для учеников 6—11 классов всех 29 муниципальных образований области.

Возрастная категория материалов: 18+