Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июне 20-летний благовещенец получил предложение о работе от неизвестного лица. Ему предстояло забирать деньги у обманутых амурчан. Затем парень должен был переводить их на другие счета, оставляя себе часть похищенного. Молодой человек с условиями работы согласился и взял в партнеры своего друга.

Работодатель находил пенсионеров и сообщал им по телефону, что кто-то из близких родственников пожилых людей попал в ДТП. Неизвестный требовал крупную сумму денег для возмещения морального вреда пострадавшим. Два друга забирали наличные у обманутых людей и через банкомат переводили деньги на счета своего начальника. Себе они оставляли проценты от похищенной суммы.

За неделю злоумышленники обманули доверчивых пенсионеров на три миллиона рублей. Всего они попытались ввести в заблуждение 11 амурчан. Однако в одном случае им не удалось довести задуманное до конца. Парни приехали за деньгами к пенсионерке, но женщину насторожил их внешний вид. Молодые люди, пытаясь сохранить анонимность, пришли к ней в одежде с капюшонами и в медицинских масках. Пожилая дама стала задавать визитерам вопросы, и они уехали, не успев забрать деньги.

Вскоре пенсионеры поняли, что их обманули, и один за другим стали обращаться в полицию. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска установили личности двух амурчан, которые выполняли в преступной схеме роли курьеров. Парней удалось задержать прямо на месте преступления. Молодые люди не стали отрицать свою причастность к другим эпизодам мошенничества и частично возместили ущерб потерпевшим. Расследование уголовного дела окончено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Сейчас в полиции ищут человека, организовавшего преступную схему, сообщает управление МВД России по Амурской области.

Такие курьеры попадаются на мошенничестве не первый раз. Ранее амурские полицейские уже дважды задерживали злоумышленников в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+