Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Сейчас идет период подъема заболеваемости и гриппом, и коронавирусной инфекцией. Очередной всплеск, <…> поэтому все-таки мы рекомендуем пользоваться масками в общественных местах, — подчеркнул Михаил Мурашко на брифинге, посвященном текущей эпидемиологической ситуации в России.

Глава Минздрава отметил, что сезонная заболеваемость гриппом продолжает расти, в регионах РФ продолжена прививочная кампания. Все доступные российские вакцины содержат профилактические компоненты против ряда штаммов, в том числе против свиного гриппа. Кроме того, в стране нет дефицита лекарственных препаратов, необходимых при заболевании. Практически все медикаменты выпускаются на отечественных фармзаводах.

Министр уверен, что дальнейшего подъема заболеваемости удастся избежать при ревакцинации и соблюдении мер предосторожности. В то же время, по данным Роспотребнадзора, за первые дни декабря число пациентов с диагностированными ОРВИ и гриппом выросло на 23,3 процента. Свиной грипп обнаружили в 74 регионах России, в том числе в Амурской области — первый случай диагностировали в конце ноября. По данным санитарных врачей, инфекцию завезли из Москвы. В регионе решено ввести масочный режим, пока он не будет обязательным для всех и коснется только сотрудников торговли.

Возрастная категория материалов: 18+