Новогодние деревья продают амурские лесхозы и предприниматели. Фото: Архив АПНовогодние деревья продают амурские лесхозы и предприниматели. Фото: Архив АП

Цена новогоднего дерева зависит от высоты, пушистости и породы. В Благовещенском лесхозе можно купить сосны от 500 рублей и ели от 1 500 рублей. В Зейском лесхозе продают сосны стоимостью до 650 рублей. В Шимановском лесхозе покупка сосны со склада обойдется в сумму от 350 рублей.

В Шимановском и Селемджинском лесхозах понравившееся дерево можно срубить самому, так выйдет дешевле. Для этого нужно оплатить квитанцию на 200 рублей. В документе укажут место, где разрешена рубка. Перепродажа таких деревьев запрещена.

— Новогодние деревья заготавливаются на участках, которые необходимо очистить от растительности: на землях сельхозназначения, возле линий электропередачи, при проведении рубок ухода за лесом, при прокладке квартальных просек, минерализованных полос, противопожарных разрывов, лесных дорог. Всего амурские лесхозы к празднику заготовили около 10 тысяч деревьев. Кроме лесоводов заготовкой новогодних атрибутов занимались предприниматели. Всего потребность Приамурья в праздничных деревьях — около 25 тысяч хвойных, — рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

За заготовку, перевозку и сбыт новогодних деревьев без разрешительных документов предусмотрены административные штрафы. Если нанесенный ущерб составить больше пяти тысяч рублей, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Перед Новым годом инспекторы амурских лесничеств усилили охрану хвойных деревьев в лесах региона.

Возрастная категория материалов: 18+