Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

— В строительстве Байкало-Амурской магистрали, протяженность которой составляет свыше 4000 километров, участвовали более 2 миллионов человек. Переоценить подвиг этих героев невозможно. Сегодня БАМ обеспечивает хозяйственное обслуживание территории 1,5 миллионов квадратных километров. В мировой практике нет примеров эксплуатации построенных участков железной дороги с одновременным продолжением строительства. И все это стало возможным благодаря мужеству и героизму советских людей, — высказался студент Шевченко Никита.

За круглым столом педагоги и студенты Благовещенского политехнического колледжа, Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства и колледжа транспорта и дорожного хозяйства встретились с очевидцами грандиозного для всей страны события. Они поделились с молодежью рассказами о строительстве БАМа и ответили на вопросы молодежи.

— Именно Иван Николаевич Варшавский в 1984 году вместе с Александром Бондарем вбили «золотой костыль» на стыковке БАМа на разъезде Балбухта. Тогда эти кадры облетели весь мир, — рассказала директор Благовещенского политехнического колледжа Лариса Сорокина. – Мы очень рады, что смогли пообщаться с такими великими людьми, задать им вопросы и узнать, как строилась Байкало-Амурская магистраль, в каких условиях жили бамовцы, какие чувства испытывали и о чем мечтали. Как преодолевали трудности, что до сих пор осталось в памяти.

***

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

Возрастная категория материалов: 18+