В почтовое обращение выпущены 70 тысяч марок. Фото: rusmarka.ruВ почтовое обращение выпущены 70 тысяч марок. Фото: rusmarka.ru

Марки вышли в почтовое обращение 9 декабря тиражом в 70 тысяч экземпляров. Цена одной — 45 рублей. Портреты героев нарисовали художники-дизайнеры Владимир Бельтюков и Максим Подобед. 

Амурчанин Василий Клещенко — выпускник Уссурийского суворовского военного училища и Сызранского авиационного училища, участвовал в боевых действиях в Таджикистане и второй чеченской войне, военной операции России в Сирии. 

С 24 февраля 2022 года Василий Петрович находился на Украине. 15 апреля он совершал ночной полет на вертолёте Ка-52 и возле села Гусаровка Харьковской области уничтожил несколько боевых машин врага. В тот же день его вертолет был сбит на малой высоте. Звание Героя России Василию Клещенко присвоили посмертно в августе. 

Имя Василия Клещенко 10 декабря увековечили на стеле памяти в селе Ивановка. На открытие мемориальный надписи пришли его родители Клавдия Ивановна и Петр Николаевич. 

Возрастная категория материалов: 18+