Фото: Акционерное общество Л'ОреальФото: Акционерное общество Л'Ореаль

Причины появления носогубных складок

Появление таких морщин во многом обусловлена генетически. То есть если у ваших родителей имеются заметные носогубные складки, скорее всего, и у вас они появятся достаточно рано, еще в подростковом возрасте. Но если в молодости из-за хорошего тонуса кожи (тургор) морщины незаметны, то в 40 лет обвисание становится очевидным.

Кроме строения черепа и анатомии лицевых мышц на степень выраженности носогубных морщин влияет и тонус лицевых мышц, и состояния зубочелюстной системы. Например, утрата коренных зубов может привести к характерному старушечьему «сплющиванию» лица. В этом случае ткани щек потеряют натяжение и провиснут.

Убрать носогубки можно разными способами. Рассмотрим несколько наиболее распространенных.

Как уменьшить носогубные морщины в домашних условиях?

Как только отражение в зеркале начинает недвусмысленно намекать на первые признаки проблемы, обладательница морщин начинает искать, как убрать носогубные складки в домашних условиях. Сразу разочаруем: полностью и навсегда избавиться от морщин не удастся. Но существенно отсрочить время их появления и критическую глубину можно и нужно.

Итак, как предотвратить развитие морщин в зоне носогубного треугольника не выходя из дома.

Самомассаж и гимнастика

Убрать носогубные морщины может помочь относительно новая методика под названием фейспластика. Это комплекс специальных упражнений и манипуляций, позволяющих привести в тонус мимические мышцы лица: скуловые, мышцы, поднимающие уголки губ, и круговые мышцы рта. Философия фейспластики проста — упругие и гладкие мышцы должны быть не только на теле, но и на лице. Телу нужна ежедневная тренировка в спортзале, лицу — дома у зеркала.

В комплекс упражнений для лица входит:

  • череда расслабляющих поглаживаний мышц, находящихся в гипертонусе;
  • серия активных сокращений для дряблых провисающих мышц (например, скуловых, поддерживающих щеки);
  • общий массаж лица по массажным линиям с фиксацией в точках крепления мышц к черепу.

Методик и комплексов фейспластики в сети великое множество. Выбирайте любой. Можно даже подобрать собственного гуру, который будет следить за вашим ростом и просветлением. Важно запомнить одно: избавиться от носогубных складок возможно только упорством и ежедневными тренировками.

Возрастной макияж

Визуально уменьшить носогубные складки без операции помогает грамотный макияж. Попробуем замаскировать Большой американский каньон на щеках с помощью консилеров и пудры:

  1. На подготовленную очищенную кожу наносим несколько капель гиалуроновой сыворотки-филлера Liftactiv Supreme от VICHY. Равномерно распределяем по лицу.
  2. Следом дневной лифтинг-крем Neovadiol предменопауза той же фирмы.
  3. Далее — тональный крем с эффектом лифтинга Liftactiv Flexilift. База готова.
  4. Берем самый светлый консилер и кладем на дно каньона тонкую линию. Это визуально приподнимет его дно. Затем консилером на два или три тона темнее делаем еще две линии слева и справа от светлой. Тонкой кисточкой растушевываем границы.
  5. Припудриваем все Vichy Dermablend Kompakt Puder Make-up вашего тона. Все. Маскирующий носогубные морщины макияж нанесен.

По-настоящему убавить глубину морщин при помощи визажа, конечно, не удастся. Способ хорош только на один вечер, например для похода в театр или ресторан.

Как убрать глубокие носогубные складки с помощью косметологии?

Однако домашние методики не идут ни в какое сравнение с современными инновационными способами убрать носогубные складки. Косметология открывает женщине поистине безграничные возможности по совершенствованию своей красоты. Спросите у косметолога, что делать, чтобы полностью избавиться от заломов на лице, и он назовет вам не менее трех эффективных методик исправления ошибок природы.

Инъекции гиалуроновой кислоты

Избавиться от носогубных складок на лице можно при помощи «уколов красоты». Молекулы гиалуроновой кислоты обладают свойством притягивать к себе молекулы воды. А это значит, что введенный в носогубный треугольник препарат вскоре соберет вокруг себя плотную соединительную ткань, которая даст хорошее натяжение эпидермиса.

Методика введения препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту (например, перлайн, рестилайн), достаточно хорошо отработана и почти никогда не дает осложнений. Тем не менее мы рекомендуем делать ее только в проверенных салонах и клиниках красоты, имеющих в штате квалифицированный персонал и обладающих медицинской лицензией.

Подробнее о применении гиалуроновой кислоты в косметологии читайте в статье https://www.vichy.ru/vmag/gialuronovaya-kislota-ekstrennaya-pomoshch-dlya-litsa-ili-pustishka

Липофилинг

Чем еще можно заполнить носогубные складки? Идеальный материал — собственный жир человека. Он не вызывает отторжения, быстро и легко адаптируется в месте введения. Процедура простая и быстрая, проходит в один день:

  1. Врач определяет, из какого места на вашем теле лучше взять материал.
  2. После местного обезболивания в подкожную жировую клетчатку вводится канюля. Извлекается небольшое количество жира.
  3. Далее этим же шприцем субстрат вводится под верхний слой эпидермиса в районе носогубной складки.

На этом манипуляция закончена, можно идти домой. Соблюдение рекомендаций врача, направленных на скорейшее заживление, — строго обязательно. Некоторое время в зоне забора и введения жира будет ощущаться небольшой дискомфорт.

Аппаратная косметология

Подтянуть овал лица и разгладить морщины любой глубины можно и при помощи аппаратных методик. Такие чудеса инновационной косметологии, как миостимуляция, фотоомоложение, фракционное радиочастотное омоложение, лазерная шлифовка, сегодня прочно вошли в перечни услуг клиник красоты. Какая из этих процедур с использованием современных аппаратов подойдет именно вам, спросите у своего косметолога.

Единственное, о чем надо помнить всегда: следует доверяться только проверенным специалистам.

Средства Vichy для борьбы с носогубными складками

Прибегать к вышеперечисленным методикам и средствам вам придется тем позже, чем тщательнее вы подойдете к выбору косметики для своего рутинного бьюти-ритуала. Лучший метод убрать носогубные складки дома — регулярно использовать специально разработанные для этой цели косметические средства.

В компании Vichy созданы несколько профессиональных линий, способных существенно сократить глубину или даже совсем убрать носогубные складки. Лучший метод, как всегда — комплексный. Например, используя всю линейку LIFTACTIV SPECIALIST, можно до 70 % повысить увлажнение кожи, а значит, добиться качественного тургора, который не даст морщинам углубляться.

Серия SLOW AGE — еще одна разработка Vishy, направленная на восстановление молодости эпидермиса: ночной крем, крем-флюид и маска-оксигенератор. Инновационные компоненты в составе:

  • BAÏCALIN — антиоксидант, созданный для борьбы со свободными радикалами, регулирующий процессы окисления в клетках эпидермиса;
  • Ресвератрол, содержащийся в формуле ночного крема, активно восстанавливает, насыщает кожу кислородом, разглаживает морщины;
  • Bifidus (пробиотик) + SPF 25/SPF 30, включенные в состав крема и флюида, имеют мощный защитный эффект, предотвращают проникновение патогенных микроорганизмов и разрушающего UV-излучения.

Серию LIFTACTIV SUPREME мы уже рекомендовали в качестве основы под макияж, способный скрыть носогубные морщины. Но использовать ее можно и как эффективное средство коррекции возрастных изменений. В составе:

  • рамноза (растительный сахар), стимулирующая синтез коллагена, который повышает тургор кожи, позволяет выровнять даже глубокие носогубные морщины;
  • неогесперидин — мощный защитный антиоксидант, включенный в формулу дневного крема, помогает клеткам справиться с агрессивным воздействием внешней среды;
  • комплекс аденозин + кофеин — запускает внутриклеточные процессы обновления, активирует защитные ресурсы кожи, гарантирует мощный лифтинг-эффект.

Помните, профилактика старения — тяжелая ежедневная борьба с негарантированным исходом. Чем лучше вы подготовитесь к бою, тем более предсказуемым будет результат.

Источник: https://www.vichy.ru/vmag/bez-inektsiy-i-operatsiy-kak-ubrat-nosogubnie-skladki-v-domashnih-usloviyah

На правах рекламы

Акционерное общество Л'Ореаль,

ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Возрастная категория материалов: 18+