В Зейском районе отремонтировали Дом культуры. Фото: amurobl.ruВ Зейском районе отремонтировали Дом культуры. Фото: amurobl.ru

Годом ранее по этой же программе Верхнезейский сельсовет обустроил сквер памяти. Здесь установили стелу и памятные доски. Всего затратили 2,1 миллиона рублей. В 2020 году жители сельчане инициировали создание спортплощадки. На новый детский городок, лавочки и деревянные фигуры животных из областного бюджета выделено 1,3 миллиона рублей. А в 2019-м в поселке благоустроили центральную площадь.

В этом году муниципалитеты Амурской области в рамках инициативного бюджетирования при поддержке минфина региона реализуют 132 проекта. На их поддержку из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

По итогам 2021 года в районах и округах Приамурья отработаны 260 проектов. На них в общей сложности затратили более 374 миллионов рублей. А в 2020-м реализовали 167 проектов. Стоит отметить, что именно тогда программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в министерство финансов региона смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

— Если в 2018—2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов, — пояснили в правительстве Амурской области. — Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3 % до 1 %. Программа по поддержке местных инициатив действует в Приамурье с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Тремя неделями ранее в селе Новгородка Свободненского района благоустроили спортивную площадку. Территорию облагородили, сделали на ней пешеходные дорожки, установили ограждение, спортивное оборудование, качели и лавочки. На это потратили почти 1,8 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+