Детскую школу искусств в Райчихинске отремонтировали за 6,7 миллиона рублей. Фото: amurobl.ruДетскую школу искусств в Райчихинске отремонтировали за 6,7 миллиона рублей. Фото: amurobl.ru

На обновление ДШИ национальному проекту «Культура» из федерального, областного и городского бюджетов выделено порядка 6,7 миллиона рублей. Школа искусств Райчихинска участвует в государственных программах для улучшения материально-технической базы учреждения.

Так, в 2015 году по госпрограмме «Доступная среда» здесь установлен пандус с перилами и отремонтирована санитарно-гигиеническая комната для детей с ОВЗ. В 2020 году отремонтирована кровля здания.

В 2022 году по нацпроекту «Культура» в Райчихинске отремонтировали школу искусств. Фото: www.amurobl.ruВ 2022 году по нацпроекту «Культура» в Райчихинске отремонтировали школу искусств. Фото: amurobl.ru

Стоит отметить, что детская школа искусств Райчихинска — старейшее учреждение культуры в городе. Она открылась в 1953 году. А здание, в котором располагается сейчас, построено в 1959 году. В школе работают пять отделений: музыкальное, хореографическое, художественное, подготовительное и театральная студия «Игра». В ДШИ обучаются более сотни ребят, сообщили в правительстве Амурской области.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году модернизировали школу искусств не только в Райчихинске, но и в Прогрессе. Дома культуры тоже приводят в порядок.

Фото: www.amurobl.rФото: amurobl.ru

До конца 2022 года отремонтируют культурное учреждение в поселке Дипкун Тындинского округа, а ДК в селе Пригородное Белогорского округа уже торжественно открылось после ремонта. Национальный проект «Культура» позволит завершить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского округа, отреставрировать здание Амурского областного дома народного творчества и продолжить модернизацию библиотек.

Кроме того, в этом году модельными стали учреждения в Благовещенске и Белогорске, селах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского округа, Толстовка и Жариково Тамбовского округа. Готовится к открытию обновленная библиотека в Свободном. На модернизацию восьми библиотек в 2022 году из средств областного и федерального бюджетов выделено 45 миллионов рублей. В 2021-м по нацпроекту «Культура» в регионе также обновили восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Пояркове. 

Масштабные преобразования благодаря нацпроекту прошли и в Амурском областном театре кукол. В ходе капитального ремонта здесь отремонтировали помещения и фасад, благоустроили прилегающую территорию.

Помимо этого, в ходе нацпроекта «Культура» в прошлом году прошел ремонт Домов культуры в Константиновке, Жарикове и Поляне. А три детские школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. В Белогорске на базе «Центра культурного развития им. В. М. Приемыхова» в конце года заработал виртуальный концертный зал.

Для справки:

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В 2021 году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей. В 2020 году нацпроект «Культура» позволил региону приобрети пять автоклубов, отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района, модернизировать две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+