Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Для расчетов аналитики использовали данные Росстата о средней зарплате в регионах и ее отношение к расчетной минимальной стоимости жителей. По итогам III квартала 2022 года Приамурье оказалось в двадцатке самых благополучных регионов РФ. Средняя зарплата в месяц здесь составляет 63 326 рублей, а стоимость минимального набора обязательных нужд — 20 779 рублей 90 копеек. Таким образом, индекс социального благополучия в регионе составил 3,05. Это 16-е место в стране. Позиции Амурской области немного ухудшились в сравнении со вторым кварталом 2022 года. Как отмечают эксперты, в июне-июле уровень благополучия населения позволил региону занять 14 место.

Лидером общероссийского рейтинга с начала года остается Ямало-Ненецкий автономный округ. При средней зарплате в 127 193 рубля и стоимости базовых потребностей 23 727 рублей 50 копеек индекс социального благополучия в этом регионе составляет 5,36. На второе место поднялся Ненецкий АО, замыкает тройку лидеров Сахалинская область. Москва оказалась на шестом месте.

Что касается картины социального благополучия по Дальнему Востоку, Амурская область заняла в нем шестое место, и это уверенный средний показатель. В целом же среди регионов ДФО, которые вошли в топ-35, ситуация выглядит так:

При этом по уровню зарплат лидером Дальнего Востока стала Чукотка, где ежемесячный средний доход населения составляет 131 051 рубль. Амурская область и в этом рейтинге остается на шестом месте.

Что касается стоимости базового набора товаров и услуг, здесь лидирует Забайкальский край. В этом регионе он самый дешевый и составляет 19 786,5 рубля. Приамурье по этому показателю занимает второе место в ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+