Фото: Архив АПФото: Архив АП

Аутсайдер — Тамбовский район: из десяти обнаруженных свалок, за год не убрали ни одной. Большое количество неубранных свалок в Белогорске — 51 и в Белогорском округе — 47. 

— На сегодня благодаря установленным фотоловушкам зафиксировано 11 фактов выгрузки из грузовиков мусора в неустановленных для этого местах. Материалы о нарушителях направлены в полицию, — сообщил глава Минприроды Приамурья Дмитрий Лужнов. — Предостережения получили 64 предпринимателя, до сих пор не заключившие договоры на оказание услуг по уборке мусора с региональными операторами. 

Осенью в России заработал закон об «окрашенных платежах». Теперь штрафы за экологические нарушения будут направляться на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду: крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств. Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры. По прогнозу амурского минфина, до конца года сборы от поступивших в региональную казну «экологических платежей» от предприятий области составят 21,14 миллиона рублей. 

— Новый законопроект по использованию экологических платежей, безусловно, поможет в ликвидации свалок на территории области. Однако без пристального внимания глав на местах эту проблему решить невозможно. Руководителям муниципальных образований нужно усилить работу в данном направлении, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Кроме того, необходимо наладить работу по выявлению организаций, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз мусора, расставлять фотоловушки и привлекать правоохранителей для поиска нарушителей.

Возрастная категория материалов: 18+