• Фото: Скрин с видео @Alexey Snurnitsin
  • Фотограф турнира Татьяна Лазарева
  • Фотограф турнира Татьяна Лазарева

Чтобы попасть на турнир, участники прошли онлайн-отбор. Его преодолели более 300 человек. Они состязались в 8 категориях — от начинающих спортсменов в возрасте 16 лет до тех, кому уже перевалило за 50. Атлеты выступали в личном и командном первенстве. И сразу два спортсмена из Благовещенска — Ильяс Кулиев и Руслан Мифтахов — попали в самую престижную категорию Elite. Еще один амурчанин, Алексей Линченко, отобрался в категорию мужчины 35+.

Плотный график состязаний вместили в три дня — ежедневно атлеты выполняли по несколько сложнейших комплексов. Каждый состоит из разных упражнений, традиционных для кроссфита, который совмещает в себе и тяжелую, и легкую атлетику, и даже гимнастику. При назначении баллов учитывается скорость и качество выполнения каждого упражнения, рядом с каждым спортсменом находится судья, который ведет строгий контроль выполнения заданий. Ильяс и Руслан уверенно шли в десятке лучших самой престижной категории все дни турнира, а Ильяс подошел к финальному дню пятым по количеству баллов. Транслировали состязания на YouTube-канале, результаты и задания анансировали в instagram-аккаунте турнира. 

В воскресенье, 28 ноября, состоялись итоговые соревнования. Одним из самых запоминающихся моментов стала рывковая лестница — спортсменам необходимо было «взять» подряд три штанги. Кругов было три, и каждый раз вес на грифе увеличивали, максимальным стал вес 130 килограммов. По итогам этого этапа определилась десятка сильнейших, однако амурчанин Руслан Мифтахов не попал в число финалистов категории Elite. На турнире не обошлось без травм, из-за них некоторые спортсмены были вынуждены сойти с дистанции. Амурчане тоже получили боевые раны, в частности, в одном из комплексов Ильяс Кулиев трамвировал переносицу. 

Финал соревнований накалил страсти до предела. С первых минут определилась тройка лидеров, среди них — благовещенец Ильяс Кулиев. Амурчанин в буквальном смысле дышал в спину соперникам — лидеру всего турнира Артуру Семенову и именитому атлету Александру Ильину.

В итоге именно в этом порядке атлеты и взошли на пьедестал. Бронза соревнований досталась амурчанину, второе место — у Ильина, а Семенов взял золото турнира. Как верно отметили ведущие на награждении, Кулиев раскрылся именно в третий, решающий день соревнований и силой воли вырвал свою заслуженную медаль. Победители получили денежные подарки и призы от спонсоров турнира, среди которых известнейшие спортивные бренды.

— Я сказал маме, что приеду с медалью, и это случилось. Тем более финальные соревнования проходили в День матери. Да, были ошибки, но я постарался собраться в последний день и выложился, — признался «Амурской правде» Ильяс Кулиев.   

Медаль стала отличным подарком ко дню рождения — 7 декабря молодому человеку исполнится 26 лет. Ильяс занимается кроссфитом около пяти лет, он участник различных турниров, в этом году выступал на чемпионате России по функциональному многоборью, однако остался в шаге от пьедестала.

Еще один амурский спортсмен Алексей Линченко взял золотую медаль CrossFit Siberian Showdown 2021 в группе 35+. Он был уверенным лидером на протяжении всех соревновательных дней.

Возрастная категория материалов: 18+