Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Досрочные выборы депутатов Белогорского городского Совета народных депутатов IX созыва состоялись чуть больше недели назад, 11 декабря. По результатам голосования — а в нем приняли участие свыше 5 тысяч местных жителей — в пул народных избранников вошли 24 парламентария от «Единой России», два от ЛДПР, по одному от КПРФ и «Справедливой России». Обновление в горсовете Белогорска стало уже третьим по счету за последние три года, а предыдущая команда депутатов, избранная в 2021-м, просуществовала на бумаге лишь год, хотя фактически так и не начала работать в полноценном составе. В итоге к концу 2022 года Белогорск рисковал остаться без принятого на грядущую трехлетку бюджета, согласований по ключевым муниципальным контрактам и массы других решений, которые депутаты горсовета должны были рассмотреть. Коллектив законодателей VIII созыва в итоге самораспустился, и в городе пришлось проводить досрочные выборы нового состава.

— Потребовался один год, чтобы люди разобрались в разнице между пустыми политическими амбициями и реальной работой. 11 декабря 2022 года белогорцы эту разницу поняли — действительно, все познается в сравнении, — отметил по итогам выборов мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Через два дня после объявления итогов голосования новый состав горсовета приступил к работе. Уже на первом заседании депутаты выбрали председателя и его заместителя (ими стали Виктория Гратий и Руслан Горбунцов), состав постоянных комиссий и определили повестку до конца текущего года. Неотложным вопросам стало принятие бюджета на 2022 год — народные избранники одобрили внесение поправок по доходной части на 32,3 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений, в том числе из казны Амурской области. На обеспечение сбалансированности бюджета Белогорск получил 6 миллионов рублей, а на поощрение достижений в местном самоуправлении — 3 миллиона. Еще 17 миллионов поступило на модернизацию сетей ЖКХ, капитальный ремонт дворов и расселение аварийного жилого фонда. Кроме того, администрация города внесла предложения об увеличении расходов по 12 муниципальным программам — в приоритете дополнительные деньги направили на финансирование спорта, культуры, благоустройство территорий и обновление коммунальной инфраструктуры. Большинством голосов горсовет Белогорска одобрил эти поправки.

Кроме этого, новый пул депутатов заслушал ежегодный отчет мэра Станислава Мелюкова об итогах работы. Глава города отчитался о своей деятельности в 2021-м в понедельник, 19 декабря. О своей работе в уходящем году Мелюков расскажет уже весной.

— Первый раз в такой ситуации, когда приходится отчитываться о работе за 2021 год накануне 2023-го. Это был второй пандемийный год, в котором мы испытывали очень большие и серьезные трудности, — пояснил градоначальник депутатам. — Вполне удовлетворен тем, как развивался город, мы выполнили все программы, привлекли очень много федеральных и областных средств. Единственная горькая пилюля, которая нам досталась — это изменение политической ситуации в сентябре 2021-го, которая на целый год выбила нас из рабочего ритма. Я пытался отчитаться перед депутатами, но получилось так, что горсовет не работал более 5,5 месяца и по большому счету отчитываться было не перед кем. Отчет за 2022 год, в котором есть что рассказать, я представлю в мае 2023-го. Вы знаете, что в 2022-м были успехи и на всероссийском уровне, и надо, чтобы люди об этом знали.

Работу администрации Белогорска во главе с мэром горсовет единогласно признал удовлетворительной. В этот же день народные избранники скорректировали график принятия бюджета на 2023-й и плановый период 2024/25 годов. В связи с тем, что на работу законодательного органа повлиял самороспуск восьмого созыва и последующее за ним переизбрание новой команды парламентариев, депутаты перенесут обязательные общественные слушания по проекту главного финансового документа города. Мэрия готовилась к такому варианту исхода событий еще до объявления результатов декабрьских выборов.

— На совещании с финансистами распланировали детальный план, как успеть решить все процедурные бюджетные вопросы до 31 декабря, когда придется проводить заседание горсовета и в этот день утверждать параметры бюджетов. Технически время есть, но совсем впритык, — резюмировал Станислав Мелюков.

В заочном формате публичные обсуждения пройдут с 25 по 27 декабря на официальном сайте мэрии Белогорска. А до 31 декабря городской Совет рассмотрит проект бюджета на ближайшую трехлетку. В случае отсутствия критических замечаний, его примут в последний день 2022 года.

Возрастная категория материалов: 18+