Лантай, скорее всего, погиб от ранения. Фото: @anton160386Лантай, скорее всего, погиб от ранения. Фото: @anton160386

В своем телеграм-канале ученый рассказал: Снежинка вновь зимует в китайском заповеднике Ляохэкоу, и прошлую зиму птица провела в этом же месте.

— Средняя температура здесь в это время 0.. — 5 градусов. Заповедник площадью 80 000 гектаров был образован в устье реки Ляохэ в 1985 году. Это одно из основных мест зимовки журавлей в Китае, — рассказал Антон Сасин. — Здесь же действует ферма по разведению и выпуску в природу японских и даурских журавлей, с которой выпущено уже около 200 птиц.

Лапнтай, второй журавль из Приамурья, скорее всего, погиб, считает ученый. 

— Судя по последним данным с передатчика Лантая, он все-таки стал жертвой китайских браконьеров. Анимация его последних перемещений показала, что 17 ноября около 15 часов он прилетел на одно из озер. А к вечеру, примерно в 17:00, был ранен на прилегающем болоте, — пояснил Антон Сасин. — Журавль смог перелететь на берег озера и больше не двигался. На следующее утро его кто-то подобрал и перевез в соседнюю деревню. С 19 ноября сигнал с передатчика перестал передаваться.

Информацию передали орнитологам из Китая. Специалисты подключили к поиску птицы местную полицию и волонтеров. Однако это пока не принесло результатов.

Судьба знаменитого журавля Квотера также остается неизвестной. Этим летом передатчик птицы перестал показывать его перемещения. Квотер либо потерял оборудование, либо погиб.

Возрастная категория материалов: 18+