53 человека устроились в больницы Приамурья по федеральным программам. Фото: Алексей Сухушин53 человека устроились в больницы Приамурья по федеральным программам. Фото: Алексей Сухушин

— Кадровый вопрос остается сложным. Мы укомплектованы на 81 процент врачами и на 86 процентов средними медицинскими работниками, — объяснила Светлана Леонтьева. — Мы даже просили Минздрав России о выделении дополнительных квот по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для того, чтобы максимально укомплектовать сельские медорганизации и города с населением до 50 тысяч человек. 

Еще четыре врача и семь человек среднего медперсонала устроились на работу в больницы БАМа. Врачам выплатили по пять миллионов, медикам — по три миллиона рублей. 

— Активно работали с Амурской медакадемией. Порядка 40 целевых договоров у нас заключено с ней, и порядка 60 выпускников трудоустроились, — добавила министр здравоохранения. 

Налажено сотрудничество и с Амурским медколледжем. В этом году туда поступили около 460 человек, конкурс составил восемь человек на место. По словам Светланы Леонтьевой, почти 80 процентов его выпускников остаются работать в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+