В Зейском районе оштрафовали золотодобытчиков. Фото: mpr.amurobl.ruВ Зейском районе оштрафовали золотодобытчиков. Фото: mpr.amurobl.ru

Артель старателей «Александровская» добывает россыпное золото в долине ручья Еловый на территории Зейского района. При проверке специалисты Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры и министерства природных ресурсов Амурской области выявили нарушения требований водного законодательства в деятельности компании.

— Установлено, что на участке недр построены рабочий и фильтрационные отстойники, имеется руслоотводная канава, — пояснили в природоохранной прокуратуре. — А в дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в ручей.

Директору организации внесено представление. А организация привлечена к административной ответственности по трем статьям КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 285 тысяч рублей. К четвергу, 22 декабря, все нарушения закона устранили: очистные сооружения привели в порядок и восстановили дамбы отстойников.

— Штрафы оплачены полностью, — добавили в ведомстве. — Кроме того, ущерб, который причинила «Александровская» Еловому, составил 77,8 тысячи рублей. В связи с чем прокурор обратился в Зейский районный суд с иском о его взыскании. В ходе рассмотрения гражданского дела предприятием возмещен причиненный вред водному объекту в полном объеме.

Напомним, в ноябре в Зейском районе золотодобытчики сбрасывали техническую воду в ручей Еловый и реку Макча. За нарушения законодательства компания выплатит в пользу государства более 22 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+