Фото из села Усть-УркимаФото из села Усть-Уркима

— Снеговиков, Дедов Морозов, зайчиков и без нас хватает, поэтому мы решили изображать то, что отражает наш местный колорит.  Первый раз это была девочка-эвенкийка, потом олень, а в этом году — глухарь. Глухарей у нас в округе много; проезжая по дороге, можно слышать, как они токуют. Вот мы и решили, что эта птица вполне достойна, чтобы украсить лед Нюкжи, — считает одна из авторов ледовой открытки, заместитель директора школы Марина Макарова.

Команда, в которой было около двух десятков человек (сотрудники сельской администрации, работники культуры и образования), трудилась два дня. И хотя столбик термометра не поднимался выше минус 40, никто не замерз. Местные — народ закаленный, и к снежному творчеству привычный. Снега на севере обычно хватает, и, помимо ледовых открыток, село каждый год украшают снежные фигуры, которые создают сами жители.

— Открытку рисовали недалеко от села, но детей решили не брать — все-таки погодные условия мало подходят для длительных прогулок, — замечает Марина Михайловна. — Работали слаженно, нам даже горячий чай не понадобился, согревал труд. Снега в этом году особенно много — на реке его по колено в буквальном смысле слова. Но никто не спасовал перед нелегкой работой, в нашей команде были две пенсионерки, одной из которых уже за 70 лет. Они трудились наравне с молодежью, еще и других подзадоривали.

Глухарь в результате получился знатный — на всю ширину реки. Жаль, измерить его не удалось: изображение вписано не в привычный прямоугольник, а в окружность. Северяне и в этом плане отошли от привычных шаблонов.

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+