Лесные «столовые» посещают и копытные и пернатые жители Приамурья. Фото: amuroopt.ruЛесные «столовые» посещают и копытные и пернатые жители Приамурья. Фото: amuroopt.ru

Подкормочные площадки посещают и копытные и пернатые лесные обитатели. В сезоне 2022—2023 года в меню подкормочных площадок вошли комбикорма, сено и зерноотходы. Охотоведы дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ регулярно пополняют кормушки. Самкам в период вынашивания детенышей особенно нужна соль. В ней содержатся минеральные вещества, которые копытным необходимы, но их сложно найти в естественной среде. Поэтому в заказниках есть солонцы.

— Наибольшее значение подкормка имеет для косули и кабана, однако площадки охотно посещают и другие копытные животные, а также зайцы и фазаны, — пояснил начальник дирекции Иван Болотский. — Благодаря биотехническим мероприятиям обитателям заказников легче пережить зиму. Кроме того, животные стараются держаться поближе к подкормочным площадкам и не покидают охраняемые территории, где запрещена охота.

Возрастная категория материалов: 18+