Фото: Архив АПФото: Архив АП

В декабре 2022 года семьям с детьми направили сразу две выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которые назначали в Пенсионном фонде РФ. Первое пособие — за ноябрь текущего года — поступило в начале месяца. Вторая выплата начала приходить получателям с 23 декабря. Это сумма за декабрь, которую перенесли с января, так как первая неделя 2023 года, куда включен единый день начисления пособия — 3-е число месяца — приходится на выходные. В связи с этим в январе 2023 года выплату за декабрь уже не начислят.

В следующий раз меру поддержки семьям, которые получают пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, перечислят уже в феврале 2023-го. В этом же месяце выплаты переведут беременным женщинам с низкими доходами, неработающим получателям пособия по уходу за ребенком до полутора лет, а также семьям военнослужащих, в которых воспитываются маленькие дети.

«Амурская правда» ранее писала о том, что в январе 2023 года жители региона смогут подать заявление на получение нового единого пособия, которое заменит ряд выплат для нуждающихся семей с детьми. Одобрение универсального пособия занимает не более 5 рабочих дней, поэтому первый перевод получатели увидят в январе. В феврале пособия не будет, а в марте его выплатят за февраль, после чего перечисление станет ежемесячным. Если 3-е число месяца, которое считается единым платежным днем, будет выпадать на выходной день, пособие перечислят в последний рабочий день перед этой датой.

Возрастная категория материалов: 18+