Фото: pik.ruФото: pik.ru

Участники согласовали результаты конкурса. Претендовать на строительство первого «дальневосточного квартала» в Приамурье мог только застройщик с опытом строительства домов: за последние пять лет он должен был возвести многоквартирные дома общей площадью не менее 334,18 тысячи квадратных метров и сделать обеспечительный взнос в размере 38,7 миллиона рублей. Победителю конкурса также нужно предоставить проработанные архитектурно-строительные концепции, четкое соблюдение сроков проектирования, строительства и ввода готового жилья.

В результате конкурс выиграла компания «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск» — дочерняя структура крупнейшей в России девелоперской компании «ПИК».

— Первые дома «дальневосточного квартала» в Благовещенске должны быть построены в декабре 2025 года, а до 2036-го в микрорайоне Северном на территории площадью 91,2 гектара будет построено минимум 334 тысяч квадратных метров, причем 80 % из этого объема предоставят под социальные нужды. Например, по программе переселения из аварийного жилья или для детей-сирот, — отметил Василий Орлов. — В рамках комплексной застройки здесь появятся школа и детский сад. Стоимость проекта превышает 61 миллиард рублей.

На строительство жилья инвестор направит почти 34 миллиарда. Инженерную инфраструктуру построят за счет федерального бюджета, а социальную — по Дальневосточной концессии.

— Программа «Дальневосточный квартал» направлена на комплексную застройку в режиме территорий опережающего развития, с применением единого современного стандарта архитектуры, благоустройства, обеспеченности социальной инфраструктурой, — пояснила директор компании «КРДВ Амурская» (дочернее общество КРДВ) Ирина Волкова. — Инвестор, помимо земли и объектов инженерной внеплощадочной инфраструктуры, воспользуется полным набором налоговых льгот, в том числе льготным финансированием и концессионным соглашением. В настоящее время компания СЗ «ПИК Благовещенск» готовит документы для подачи заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности в статусе резидента ТОР «Приамурская».

Кроме того, участники заседания оценили работу ТОР. В этом году на «Приамурской» зарегистрировали 22 резидента с проектами на сумму 10,9 миллиарда рублей. Их реализация даст 1,4 тысячи рабочих мест. Объем вложенных инвестиций превышает 2,9 миллиарда, около 700 амурчан уже получили работу на предприятиях резидентов. Четыре проекта введены в эксплуатацию. В этом году в числе резидентов появились компании «Тачин», «БЛИК» и «ПК «Агромир». Они намерены создать комплекс глубокой переработки древесины, логистический центр для товарооборота между Россией и Китаем и построить складской комплекс на площадке «Ровное», которая находится вблизи трансграничного мостового перехода через реку Амур между РФ и КНР (Благовещенск — Хэйхэ).

— На данной площадке планируется поэтапное — до 2026 года — строительство инженерной инфраструктуры, что позволит привлечь новых инвесторов. Мы планируем в 2023-м увеличить количество созданных рабочих мест еще на две тысячи, а инвестпроектов — на 14, — заявила Ирина Волкова.

Реализация программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. Она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке. Благодаря этой программе к 2030-му для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока дополнительно построят 2,5 миллиона «квадратов» жилья. А его доступность будет обеспечена в том числе за счет реализации по дальневосточной ипотеке с самыми низкими ставками в России — 2 % и ниже. Конкурс для инвесторов-застройщиков на реализацию проектов по строительству в ДФО современных жилых кварталов с комфортной городской средой был объявлен Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики  в ноябре в рамках поручения Президента России Владимира Путина.

Возрастная категория материалов: 18+