Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

К последней неделе декабря стоимость говядины в Приамурье не изменилась. За килограмм этого мяса продавцы по-прежнему запрашивают в среднем 475 рублей 78 копеек. В то же время свинина успела подорожать на 86 копеек — до 397 рублей 68 копеек за весовую единицу.

Охлажденная и мороженая курица, как и в начале месяца, обойдется в 253 рубля 67 копеек за килограмм. А вот мороженая неразделанная рыба успела немного подешеветь. Теперь стоимость килограмма этого продукта составляет в среднем 168 рублей 79 копеек — с начала декабря произошло снижение цены на 2 рубля и 82 копейки.

В ассортименте мясных полуфабрикатов и деликатесов аналитики Амурстата отметили удорожание вареной колбасы. Продукт вырос в цене на 6 рублей и 9 копеек к Новому году. Вареная колбаса — непременный ингредиент традиционного праздничного салата оливье, поэтому неудивительно, что ее стоимость увеличилась: это спровоцировал растущий спрос.

Сосиски и сардельки, напротив, успели подешеветь на 10 рублей и 11 копеек с начала декабря. А полукопченая и варено-копченая колбаса подорожала на 71 копейку к концу месяца.

На рынке наиболее востребованных молочных и кисломолочных продуктов также произошли небольшие ценовые корректировки. В частности, стерилизованное молоко с показателем жирности 2,5—3,2 процента подорожало на 15 копеек за неполный декабрь — до 84 рублей 35 копеек. В то же время пастеризованный напиток стоит, как и в начале месяца, 84 рубля 9 копеек.

Сливочное масло подорожало на 2 рубля и 24 копейки за несколько недель. Килограмм продукта отпускают по 928 рублей 54 копейки. Творог успел вырасти в цене на 44 копейки с начала декабря. А вот сметана, напротив, подешевела — с 290 рублей 22 копеек цена за килограмм этого продукта снизилась до 287 рублей 79 копеек (разница составила 2 рубля 43 копейки). Что касается сыра, к предстоящим новогодним застольям он успел подорожать на 3 рубля 63 копейки.

На прилавках с овощами эксперты отмечают удешевление картофеля. Килограмм клубней теперь стоит на 93 копейки меньше, чем в начале декабря. Белокочанная капуста тем временем подорожала на 23 копейки за месяц. Стоимость репчатого лука упала на 64 копейки за этот же расчетный период.

Килограмм моркови вырос в цене на 18 копеек с начала декабря. Свежие огурцы тоже подорожали, но заметнее — стоимость зеленых пупырчатых овощей увеличилась сразу на 23 рубля 36 копеек. А томаты подешевели на 19 копеек за это же время. Среди наиболее востребованных фруктов немного выросла стоимость килограмма яблок. Среднее удорожание составило 11 копеек к концу декабря. Бананы подешевели на 5 рублей и 32 копейки за эти дни.

В Амурской области продолжает дешеветь водка. Стоимость популярного спиртного напитка снизилась на 17 рублей 78 копеек с начала декабря по настоящее время. А вот чай подорожал. Прибавка к концу месяца на этот продукт составила в среднем 20 рублей 17 копеек на килограмм.

Ранее «Амурская правда» писала о том, что к началу декабря 2022 года в регионе подешевели чай и водка. В то же время в Приамурье снизились цены на некоторые овощи и мясо.

Возрастная категория материалов: 18+