Марина Михайлова пробудет в СИЗО до 14 февраля 2023 года. Фото: Архив АПМарина Михайлова пробудет в СИЗО до 14 февраля 2023 года. Фото: Архив АП

18 декабря Благовещенский горсуд вынес решение о заключении Марины Михайловой в СИЗО до 14 февраля 2023 года. Экс-мэр Тынды обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По этой статье ей грозит до семи лет лишения свободы. 

В 2021 году администрация города в лице мэра заключила договор с компанией «Карьер А» на капитальный ремонт улицы Красная Пресня. Подрядчик должен был закончить его к августу 2024 года. При этом оплачивать необходимо было только фактически выполненные работы.

В декабре 2021-го Марина Михайлова оплатила строительный материал по документам, предоставленным подрядчиком, на сумму около 132 миллионов рублей. При этом компания не сделала такой объем работ, а сам строительный материал, указанный в актах приема-передачи, не закупался. В итоге в августе 2022 года контракт с фирмой расторгли.

С поста мэра Марина Михайлова ушла сама 9 декабря, сославшись на состояние здоровья. Руководитель компании «Карьер А» также, как и она, находится в СИЗО. На Давида Маргаряна возбуждено дело о мошенничестве. 

Деньги на ремонт Красной Пресни — федеральные: по распоряжению Михаила Мишустина Тында получила 250 миллионов рублей. 

В итоге все работы до 1 сентября 2023 года предстоит завершить известной в Амурской области компании АО «Асфальт».

Возрастная категория материалов: 18+