Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Михаил Петрович из династии военных. Его отец защищал Родину во время Великой Отечественной войны, погоны носили также дядя и брат, а сам будущий мазановский глава отдал службе в Вооруженных силах почти 21 год. По стопам отца пошел и сын Олег, став морским пехотинцем.

2. Глава Мазановского района родился в Мурманске, учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище, после окончания учебы был направлен в Хабаровск, затем в Прибалтику. После сокращения вернулся на малую родину своей супруги Татьяны, прадед которой был одним из основателей села Новокиевка Мазановского района.

3. Став амурчанином, Михаил Петрович работал методистом районного отдела образования, дежурным пульта охраны ОВД, учителем школы, директором учреждения для детей-сирот. На всех должностях проявил себя как умелый организатор и хороший исполнитель. Жители Новокиевского Увала дважды оказывали ему доверие, избирая главой сельсовета. В октябре 2010 года майор в отставке вступил в должность главы Мазановского района.

4. Михаил Пивень регулярно сдает нормы ГТО, активно участвует в спортивных соревнованиях:  «Кросс наций» и «Лыжня России». В начале нынешнего года он отжался 20 раз в поддержку россиян, выступающих на зимних Олимпийских играх в Пекине. Упражнение Михаил Петрович продемонстрировал в своем кабинете после планёрки с сотрудниками. В нынешний юбилей он снова решил показать, на что способен и выполнил еще два десятка отжиманий.

5. Социальные сети, которые ведет  глава Мазановского района, признаны лучшими среди руководителей муниципалитетов Амурской области. Например, в «Одноклассниках» у него более 68 тысяч фотографий, свыше 14 тысяч публикаций и около 3 тысяч друзей.

6. 46 лет Михаил Петрович находится в браке. О своей жене Татьяне Владимировне он говорит так: «Я уверен, что бы ни случилось, есть человек, который будет подавать мне патроны, чтобы я отстреливался от врагов». У супругов трое внуков.

7. По традиции за два часа до встречи Нового года Михаил Петрович объезжает котельные райцентра, отдел полиции, станцию скорой помощи, энергетиков, поздравляя тех, кто в новогоднюю ночь обеспечивает жизнедеятельность района, и лично вручает им сладкие подарки. И только потом едет встречать Новый год с семьей. Такого распорядка он придерживается уже 17 лет, пять из которых был главой села Новокиевский Увал.

8. Руководитель Мазановского района — приверженец здорового образа жизни: алкоголь не пьет более 30 лет, даже на Новый год. Курить бросил в 47 лет на спор с мальчишками из интерната, который возглавлял в свое время. Единственной слабостью Михаила Петровича остается сладкое, его любимый торт — «Наполеон».

9. Любимое увлечение главы района — рыбалка. А справиться со стрессом ему помогает общение с природой, особенно отдых у воды.  Кроме того, Михаил Пивень обладает прекрасным чувством юмора, что также помогает ему преодолевать проблемы.

10. Жизненный девиз Михаила Петровича: «Никогда не опускать руки, из любой ситуации всегда есть как минимум два выхода».

Возрастная категория материалов: 18+