• Фото: ru.freepik.com
  • Фото: ru.freepik.com

Выпивать голодным — опасно

Мы привыкли с детства: новогодний стол должен быть обильным, хлебосольным, много салатов, закусок и огромный торт. Тогда и праздник в радость! Что парадоксально: многие изнуряют себя диетами, чтобы похудеть и влезть в красивое платье, которое трещит по швам после пятой порции холодца и майонезного оливье. 

— Оплывшая фигура — это не самое плохое, что может быть в постпраздничной застольной истории, — говорит терапевт Алена Алтухова.  — Новый год — пора соблазнов и переизбытков, когда мы позволяем себе гораздо больше, чем в обычные дни. Это стресс для любого организма, не говоря уже о тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В первую очередь заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта — гастритом, панкреатитом, сахарным диабетом и болезнями почек. Жирная, соленая пища, пряности, кислые морсы, алкоголь стимулируют желудочную секрецию и вызывают расслабление сфинктера. А газированные напитки увеличивают давление внутри желудка, обладают прямым повреждающим действием на слизистую пищевода. Все это — удар по желчному пузырю, поджелудочной железе и печени. У кого повышенное давление, болезни сердца и сосудов — нужно быть осторожными с солью и алкоголем.

По словам опытного врача, большинство людей допускают две распространенные ошибки. Первая — долгое ожидание застолья в голодном состоянии. И уж тем более «с глоточком вина для настроения».  Пустой желудок — самый быстрый путь к крутому опьянению и жесткому похмелью. Более того, можно получить мощную интоксикацию. Поплохеет так, что может понадобиться даже медицинская помощь.

Совет: если голодны, перекусите еще до того, как садиться за праздничный стол.

Спать с полным желудком категорически нельзя

Ошибка вторая: после обильного переедания всегда хочется прилечь. Ложиться спать с полным желудком категорически нельзя, чтобы не получить панкреонекроз — самое тяжелое, по словам медиков, осложнение панкреатита, которое дает высокую смертность. И особенно среди мужчин.

 — Если человек с переполненным желудком ложится спать, получается заброс желчи в протоки поджелудочной железы. Особенно мощное желчеотделение идет, если пища была жирная, жареная. Внутри поджелудочной железы активизируются ферменты и начинают ее расплавлять. Это и есть панкреонекроз — когда поджелудочная железа фактически переваривает сама себя. Переели — двигайтесь, танцуйте. Или посидите хотя бы минут сорок, но только не принимайте горизонтальное положение. И обращаюсь к женщинам: следите за своими мужьями, чтобы этот новогодний стол не стал для них последним.  

Совет: людям с хроническими заболеваниями всегда нужно иметь при себе лекарства, рассчитанные на быстрый эффект. Например, адсорбенты, ферменты, спазмолитики, растительные гепатопротекторы, которые вам назначил доктор для купирования приступов и кризов.

 

Минздрав России предупреждает:

чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+