Аэропорт превратят в современный и красивый комплекс. Фото: Пресс-служба аэропорта БлаговещенскаАэропорт превратят в современный и красивый комплекс. Фото: Пресс-служба аэропорта Благовещенска

— Строительство нового терминала в Благовещенске повысит пропускную способность аэропорта до одной тысячи пассажиров в час, а прогнозируемый годовой пассажиропоток составит  один миллион двадцать тысяч человек в год. — отметила главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Лариса Бондарь. — Проектные решения учитывают потенциал развития аэропорта до 2035 года.

Ожидается, что на внутренних авиалиниях терминал сможет принимать 600 пассажиров в час. Пропускная способность на международных линиях составит 400 пассажиров в час. Зоны прилета пассажиров внутренних и международных рейсов расположат на втором этаже четырехэтажного здания. Здесь же разместят помещения обработки багажа.

Для кинологической службы в аэропорту возведут отдельное одноэтажное здание. На привокзальной площади откроется автопарковка на 659 мест.  66 парковочных мест здесь планируют выделить для водителей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Напомним, застройщиком выступит компания  «АБС», генеральным проектировщиком стал проектный институт «Красаэропроект».

Ранее амурчанам показали — как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска. Вторая взлетно-посадочная полоса готова уже наполовину. Открыть терминал планируют через три года. На модернизацию потратят больше семи миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+