Фото: архив АПФото: архив АП

— Мы получили положительное заключение по корректировкам проекта строительства новой полосы, сняты все замечания, — рассказал Павел Матюхин. — Команда правительства Амурской области, заказчика, Минтранса России и Росавиации совместно с проектировщиком, подрядчиком и Главгосэкспертизой проделала достаточно сложную работу по внесению изменений в несовершенный проект, при этом не останавливая стройку. 

В проект, созданный в 2015 году, внесли изменения по ключевым параметрам — нормативным требованиям, сметным расчетам, стоимости строительных материалов. 

— Теперь характеристики новой полосы позволяют обслуживать все типы современных самолетов без ограничений. На выходе из экспертизы проект строительства нового аэровокзального комплекса с телетрапами и вспомогательными объектами. Новую полосу область получит в следующем году, а современная авиационная инфраструктура будет готова к 2025 году, — добавил зампред. 

Контроль и строительство ВВП-2 проводит Ространсмодернизация. 

Также на встрече обсудили возведение берегозащитных сооружений в селах Усть-Ивановка, Владимировка и Гродеково Благовещенского округа. 

— Подрядчик строительства определен, заавансирован и может приступать к заготовке инертных материалов, а затем и к земляным работам. Первой будет возводится дамба в селе Владимировка, которое у нас наиболее подвержено паводку, — рассказал Павел Матюхин.

Возрастная категория материалов: 18+