Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские медики отмечают, что если в предыдущие несколько лет, когда были большие вспышки ковида, грипп несколько отошел на второй план, то сейчас грипп снова активизировался. Причем протекает он достаточно тяжело как у взрослых, так и у детей.

— Первое и достаточно очевидное правило для того, чтобы не заболеть — избегать контактов с больными людьми. Еще один способ — носить маску, особенно в общественных местах, — рассказала врач общей практики центра «Семейный врач», ассистент кафедры терапии АГМА Анастасия Бакина. — Если же контакт с больным человеком все-таки произошел, промойте нос чистой водой или физиологическим раствором. При этом ни в коем случае не мойте его мылом. Это сушит слизистую и, наоборот, способствует дальнейшему ухудшению ситуации. Горло также можно прополоскать водой или физиологическим раствором. После посещения общественных мест обязательным также является мытье рук с мылом.

Для поддержки иммунитета первостепенное значение имеет правильное и качественное питание. Поэтому важно потреблять достаточное количество овощей и фруктов, особенно содержащих витамин С, пить морсы из брусники или калины, которые также хорошо укрепляют иммунитет.

— Также необходимо избегать стрессовых ситуаций, они очень сильно снижают иммунитет человека. Для этого огромное значение имеет полноценный сон. Поэтому даже с учетом новогодних праздников нужно постараться сохранить свой режим. Спать нужно ложиться до 12 часов ночи, а продолжительность сна должна составлять не менее 7 часов, — пояснила медик.

Поможет в профилактике гриппа и ОРВИ здоровая физическая активность. Вполне достаточно будет около 40 минут ходьбы на свежем воздухе. «Главное – не допустить общего переохлаждения организма. Само по себе причиной ОРВИ оно, конечно, не станет, а вот ослабить организм перед угрозой вирусов может вполне», — добавила Анастасия Бакина.

Ранее сообщалось, что за последнюю неделю 2022 года зарегистрировано 5 395 случаев ОРВИ, и это на 3 216 случаев меньше, чем неделей ранее. Показатели заболеваемости превышают среднеобластной в Благовещенске, Райчихинске, Шимановском, Ромненском, Тамбовском и Михайловском районах.

Больше половины болеющих — это взрослые, эпидемический порог превышен в два раза. Среди детского населения снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, эпидемические пороги не превышены.

Возрастная категория материалов: 18+