В 2022 году Приамурье пополнились 40 врачами и 13 фельдшерами и медсестрами. Фото: Архив АПВ 2022 году Приамурье пополнились 40 врачами и 13 фельдшерами и медсестрами. Фото: Архив АП

В минувшем году Приамурье встретило новых стоматологов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, отоларингологов, эндокринологов, педиатров, хирургов, онкологов и других специалистов. Большего всего удалось привлечь работать участковых терапевтов — 11 человек и участковых педиатров — 7 человек.

— Фельдшеры трудоустроились в фельдшерско-акушерские пункты Благовещенского, Серышевского, Константиновского, Октябрьского и Сковородинского районов, а также Завитинского, Ивановского и Ромненского муниципальных округов, — прокомментировали в правительстве Амурской области. — В 2021 году по этим же программам на работу в медорганизации региона привлекли 35 врачей и 10 фельдшеров. Это терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, эндокринологи, онкологи и фельдшеры. Медикам оказываются меры социальной поддержки. Это частичная оплата жилищно-коммунальных услуг, компенсация оплаты за найм жилых помещений, доплаты к стипендии и оплата послевузовского образования.

Стоит отметить, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в Амурской области с 2012 года и предусматривают единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в села, поселки или города с населением до 50 тысяч человек.