Выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в Приамурье получили 19,6 тысячи семей. Фото: freepik.comВыплаты на ребенка от 3 до 7 лет в Приамурье получили 19,6 тысячи семей. Фото: freepik.com

Право на получение такой соцвыплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином России и проживающий в Амурской области. Как уточнили в правительстве Приамурья, денежное пособие назначается в зависимости от нуждаемости семей: 50, 75 или 100 % размера прожиточного минимума на детей. Сейчас это 8 599,5 рубля, 12 899,25 рубля или 17 199 рублей соответственно.

Выплата предоставляется семьям, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Амурской области на дату обращения. На сегодняшний день это 16 174 рубля, а в северных территориях — 17 306 рублей.

— В прошлом году изменились правила назначения пособия, — добавили в региональном правительстве. — Если родитель потерял работу после 1 марта и встал в центре занятости на учет как безработный, то его прошлые трудовые доходы не будут учитывать при расчете среднедушевого дохода семьи. Здесь выплата будет назначаться сроком на шесть месяцев. По истечении этого периода можно будет обратиться за пособием вновь. Еще одно изменение касается комплексной оценки нуждаемости. Из списка исключаются жилая недвижимость, находящаяся под арестом, и транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевой поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+