Среди обладателей гранта — конноспортивный клуб «Аллюр», который проведет бесплатную профильную смену для 25 ребят из семей участников спецоперации. Три недели летних каникул школьники будут участвовать в мастер-классах, спортивных играх и развлекательных мероприятиях. Вести занятия будут приглашенные специалисты в сфере хореографии, робототехники, ремесленного дела, спортивного туризма, эксперты по выживанию в лесу и оказанию первой медицинской помощи. 

Второй победитель — проект «Дворовый тренер» общественной организации Благовещенска «Киокусинкай каратэ». Команда обучит детей от 10 до 16 лет первичным навыкам карате и самообороны, проведет тренировки по общефизической подготовке и интерактивные игры в нескольких дворах. 

— В прошлом году мы реализовали похожий проект «Зарядка с чемпионом». Проводили зарядки и спортивные игры во дворах Благовещенска, приглашали на них титулованных каратистов города. Надо сказать, присоединялись к ним не только школьники, но и дошколята, мамы с малышами, пенсионеры. В общей сложности нам удалось охватить больше 500 человек, — рассказал директор организации «Киокусинкай каратэ» Константин Хахулин.

Второй победитель — проект «Белый снег» региональной федерации лыжных гонок. На деньги гранта усовершенствуют материально-техническую базу в Благовещенске и Зее. 

Первый фестиваль спорта на Амуре «СПО — Спортивный путь к Олимпу» организует Совет директоров колледжей Приамурья. Фестиваль объединит команды из 19 учреждений среднего профессионального образования в конце мая на стадионе «Амур».

— В первом конкурсе 2022 года на предоставление грантов губернатора у нас также были победители. Тогда поддержку получили пять спортивных проектов. Большинство из них направлены на привлечение к спорту детей и молодежи, увеличение числа людей, которые регулярно занимаются спортом. Это соответствует той задаче, которую поставил перед нами президент России — привлечь к систематическим занятиям спортом к 2030 году 70 процентов жителей региона, — пояснил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека.

По словам губернатора Василия Орлова, все четыре проекта-победителя в первую очередь направлены на привлечение к занятиям спортом тех людей, которые раньше не занимались или делали это нерегулярно. 

— Проекты очень разные — лыжные гонки, карате, верховая езда и фестиваль спорта, который планируют провести в мае. Это значит, они будут интересны разным категориям жителей области, — прокомментировал глава Приамурья. — Мы многое делаем для того, чтобы дать людям возможность заниматься спортом — строим новые ФОКи, спортивные площадки, закупаем оборудование для спортшкол. Вместе с этим важно работать и над популяризацией спорта, привлекать людей к активному образу жизни.

Возрастная категория материалов: 18+