Водозабор в Ивановке достроят к концу осени. Фото: amurobl.ruВодозабор в Ивановке достроят к концу осени. Фото: amurobl.ru

— В этом году в регионе начнется строительство водозабора в Екатеринославке, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — На эти цели будет направлено более 450 миллионов рублей. Артезианский водозабор в Завитинске будет сдан летом этого года, в Ивановке — к концу ноября. Участие в федеральном проекте дает нам возможность быстрее модернизировать сети и обеспечить качественной питьевой водой как можно большее количество жителей области. Всего в рамках проекта «Чистая вода» на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в области в федеральном бюджете предусмотрено 1, 8 миллиарда рублей.

В прошлом году начали строить водозабор в селе Ивановка. Стоимость работ составила 407 миллионов рублей. Когда он будет достроен, шесть старых водозаборных скважин законсервируют. После этого чистую и качественную воду будут получать больше трех тысяч местных жителей. Артезианский водозабор станет первым на территории муниципального округа.

В Завитинске тоже стартовало строительство водозабора. Ввести в эксплуатацию его планируют в июле 2023 года. На строительство потратят 420,5 миллиона рублей. Деньги выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

В Свободном завершилась реконструкция Перского водозабора. На работы из федерального бюджета выделили более 400 миллионов рублей. А еще в городе президентского внимания закончили бурение двух скважин на воду. На это потратили 166,8 миллиона рублей из бюджетов трех уровней, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+