Когда гнездо расположено так низко, оно может сгореть от пала. Фото: amurooptКогда гнездо расположено так низко, оно может сгореть от пала. Фото: amuroopt

Как шутят в дирекции, краснокнижные птицы при строительстве нарушили правила пожарной безопасности. Гнездо аисты возвели слишком низко. Любой пал почти наверняка заденет дом пернатых.

— Аисты всегда возвращаются весной в родное гнездо, которое предпочитают устраивать на вершине раскидистых деревьев, — рассказал начальник дирекции Иван Болотский. — В равнинном Березовском заказнике подходящих деревьев не хватает, именно по этой причине уже несколько лет подряд охотоведы устанавливают для гнезд аистов опоры. Аистиная семья, которая построила свое гнездо слишком низко, скорее всего, не нашла поблизости ничего подходящего — ни хорошего дерева, ни столба. Обнаружив весной опору в месте своего гнездования, птицы с большой вероятностью перенесут свой дом в более удобное и безопасное место.

Еще две опоры поставят на участках, которые пока слабо заселены аистами.

Забота амурских охотоведов не проходит даром: численность редких птиц в Березовском заказнике растет каждый год. Осенью специалисты насчитали 46 жилых гнезд краснокнижных пернатых, сообщает дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области. Всего в Приамурье в прошлом году обнаружили 564 жилых гнезда аистов, а численность птиц составила 2 654.

Возрастная категория материалов: 18+