Олег Гуменюк. Фото: Архив АПОлег Гуменюк. Фото: Архив АП

Обвинительный приговор Гуменюку в среду, 18 января, вынес Ленинский районный суд города Владивостока. В суде установлено, что, занимая должность директора хозяйственного управления администрации Приморского края, с ноября 2016-го по декабрь 2017 года глава приморской столицы получил от представителя двух коммерческих организаций взятку в размере более 3,5 миллиона рублей и услугу по погашению долга его сына в размере трех миллионов рублей перед третьим лицом.

— Взятка и услуга предназначались за совершение экс-чиновником действий по заключению между хозуправлением края и юридическими лицами ряда договоров о включении в документацию к закупкам заведомо невыполнимых для других контрагентов сроков выполнения работ и иных требований, которые снижают экономическую привлекательность контрактов, — пояснили в прокуратуре Приморского края. — Так они ограничивали конкуренцию, а в дальнейшем обеспечивали беспрепятственную приемку работ по этим договорам и их оплату с преференциями и послаблениями.

Кроме того, в суде установили, что с декабря 2018 года по февраль 2021-го, будучи исполняющим обязанности главы, а потом и главой города Владивостока, Олег Владимирович систематически получал взятки от представителей МБУ «Некрополь» за общее покровительство. Мэр закрывал глаза на изменения в работе учреждения, новые назначения и карьерный рост вновь прибывших должностных лиц. Всего осужденный набрал взяток от «Некрополя» более чем на 31,2 миллиона рублей.

— Преступления выявлены по ходе оперативно-разыскных действий, — добавили в ведомстве. — Суд признал Гуменюка виновным и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 150 миллионов рублей. Также решено на 12 лет лишить его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Во время последнего слова Олег Гуменюк заявил, что намерен обжаловать приговор.

— Нет ни одного официального доказательства в обвинении, — сказал в интервью журналистам «Известий» экс-мэр Владивостока. — Любой документ, доказывающий мою невиновность, находится у адвоката, у моей семьи и у меня. Любую переписку я могу вести из тюрьмы и показать, что обвинение специально это сделало. Ни одного доказательства нет. Естественно, будем обжаловать, и где возможно, будем давать информацию.

Олег Гуменюк задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в начале ноября 2022 года. Следователи возбудили уголовное дело и заключили экс-мэра под стражу. Все активы экс-чиновника арестованы. А это больше 35 миллионов рублей: наличные, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson и недвижимость.

Возрастная категория материалов: 18+