Специалисты ждут, что Амба встретит самца в Амурской области. Фото: pexels.comСпециалисты ждут, что Амба встретит самца в Амурской области. Фото: pexels.com

За перемещениями тигрицы специалисты регионального управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания следят при помощи ошейника с модулем передачи данных по каналам спутниковой связи. Такие ошейники надеваются на тигров, которых выпускают в дикую природу после реабилитации.

В этот раз, а это третий визит Амбы в Китай, она перешла границу через реку Амур в конце августа 2022 года. Чтобы попасть в Поднебесную, тигрица проплыла чуть более 500 метров.

В соседней стране Амба передвигалась не спеша: за 131 день она преодолела чуть более 600 километров — в среднем получается около 4,5 км в день. Это немного, учитывая любовь тигров к длительным переходам. За все это время маршрут у Амбы никогда не повторялся. Несколько раз она возвращалась к китайско-российской границе, но разворачивалась и уходила вглубь страны по уже новому пути.

За этот срок тигрица совершила не менее 20 успешных охот. О каждой из них специалистам говорят кластеры, которые формируются из точек с географическими координатами, поступающими со спутникового ошейника.

— Трансграничные переходы тигров и их последующее благополучное пребывание на сопредельной территории в течение длительного времени говорит о том, что наши китайские коллеги также успешно ведут работу по охране редких кошек и восстановлению их кормовой базы, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — По существующим прогнозам количество тигров, которых потребуется переселять (транслоцировать) с территорий, где начинается хозяйственная деятельность, год от года будет расти. Научные данные, которые продолжает приносить Амба, позволят специалистам проводить эту процедуру на еще более высоком уровне и тем самым обеспечивать безопасность и тигров, и людей.

В Амурскую область тигрица вернулась накануне наступления Нового года и первым делом успешно отохотилась, обеспечив себе праздничный ужин. Спустя несколько дней она продолжила свой путь. Следы краснокнижной кошки заметили в районе села Джалинда в Сковородинском районе. Амба двигается вдоль Амура в сторону Шимановского района, где находится самец тигра. Вероятность встречи животных довольно высока.  Учитывая, что Амбе сейчас более 10 лет, встреча с самцом будет для нее одной из последних возможностей принести потомство, считают специалисты.

Для Амурской области это станет дополнительным подтверждением статуса региона ареала амурского тигра. В декабре здесь впервые за историю наблюдений зафиксировали самку с тигренком. Кроме этого, в Хинганском заповеднике на одной территории с тигрицей Еленой уже продолжительное время наблюдают молодого самца.

Амбу отловили в дикой природы в апреле 2021 года в Хасанском районе Приморского края из-за того, что она охотилась на собак. Предпринятые специалистами попытки отпугнуть хищницу не увенчались успехом, в связи с чем было принято решение об ее отлове и помещении в центр реабилитации.

Была установлена причина конфликтного поведения — сильный стресс по причине потери тигрят и наверняка по вине людей. После успешной реабилитации тигрица была выпущена в дикую природу в Амурской области, и с тех пор Амба начала свои длительные марш-броски по российскому региону и не только. 

Вернувшись в дикую природу, Амба ведет себя спокойно, конфликтных ситуаций не создает. Несколько раз она попадалась на глаза людям, но всегда старалась скрыться, как только люди обозначали свое присутствие.

Возрастная категория материалов: 18+